На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Моё здоровье, моё право

01.12.2017 11:35:00 

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

В 2017 году Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечается в 30-й раз. «Моё здоровье, моё право» – тема, выбранная ЮНЭЙДС в этом году.

Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всему миру.
В РФ эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжала ухудшаться и эта неблагоприятная тенденция сохраняется и в 2017 году. Это может повлиять на возобновление мировой эпидемии ВИЧ-инфекции, которая, согласно сообщению ООН в июле 2016 г., пошла на спад. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число носителей ВИЧ и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.
За 9 месяцев 2017 года в России выявлено 65200 ВИЧ-инфицированных граждан. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.
Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от всей популяции) зарегистрирована в 30 наиболее крупных и преимущественно экономически успешных регионах, где проживает 45,3% населения страны. Больше всего новых случаев в 2017 году выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердлов-ской, Челябинской, Томской, Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.
Увеличение скорости роста новых случаев ВИЧ-инфекции в 2017 году (но общий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией низкий!) наблюдается в Вологодской области, Тыве, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Москве, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Сахалинской и Кировской областях.
Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения наблюдается в возрастной группе 30-39 лет. 2,8% российских мужчин в возрасте 35-39 лет живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. Женщины инфицируются ВИЧ в более молодом возрасте, уже в возрастной группе 25-29 лет около 1% были заражены ВИЧ. Еще выше доля инфицированных женщин в возрастной группе 30-34 лет – 1,6%.
За последние 15 лет радикально изменилась возрастная структура среди впервые выявленных больных. В 2000 г. диагноз ВИЧ-инфекции ставили 87% больных до 30 лет. На долю подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет в 2000 г. приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в результате ежегодного уменьшения в 2016 году эта группа составила лишь 1,2%.
В 2016 г. ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась у россиян в возрасте 30-40 лет (46,9%) и 40-50 лет (19,9%), доля молодежи в возрасте 20-30 лет сократилась до 23,2%. Увеличение доли новых выявленных случаев наблюдалось и в более старших возрастных группах, участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым путем в преклонном возрасте.
Следует отметить, что при низком уровне охвата тестированием подростков и молодежи, ежегодно регистрируется более 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди лиц в возрасте 15-20 лет.
Основная причина заражения ВИЧ среди подростков – незащищенные половые контакты с ВИЧ-инфицированным партнером (77% случаев у девушек, 61% – у юношей).
За 6 месяцев 2017 года умерло 14631 ВИЧ-инфицированных, т.е. каждый день умирает примерно 80 человек с диагнозом ВИЧ. Это выше на 13,6%, чем за тот же период в 2016 году. Возможно, это связано с имевшими место перебоями с лекарствами для лечения ВИЧ-инфицированных, т.к. только треть ВИЧ-инфицированных в 2017 году получала антиретровирусную терапию (32,9% – 298888 человек).

ВИЧ-ситуация в Ивановской области
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной. Показатель зарегистрированного количества людей, живущих с ВИЧ среди всего населения России (поражённость ВИЧ-инфекцией), на 1 января 2017 года составил 594,3 на 100 тыс. населения, в Ивановской области – 650,9 на 100 тыс. населения.
Каждый месяц в области выявляется до 50 новых случаев ВИЧ, а 8-10 человек умирает от заболеваний, связанных с ВИЧ. На 1 ноября 2017 г. в Ивановской области зарегистрировано 9190 человек, инфицированных ВИЧ, из них за 10 месяцев 2017 г. вновь выявлено 549 человек.
За все годы наблюдения в Ивановской области умерло 1896 человек с ВИЧ-инфекцией, за 10 месяцев 2017 г. – 167 больных. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных находится в возрасте от 25 до 44 лет.
Выше, чем в среднем по области, заболеваемость отмечается в городах Иваново, Кохма, Ивановском районе. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в г. Кохма. По пораженности лидируют Кохма, Иваново, Ивановский, Вичугский, Шуй-ский и Кинешемский районы.
Как и в предыдущий год, преобладает половой путь передачи ВИЧ при гетеросексуальных контактах.

Обстановка в Ильинском районе
На 1 января 2017 г. на учете по Ильинскому району состоит 25 человек ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2017 г. в районе зарегистрирован один случай инфицированния ВИЧ.
В структуре ВИЧ-инфицированных на долю женского населения приходится 52%.
Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции выявлено среди лиц в возрасте 31-40 лет (46%).
В 2016 г. умер один человек c ВИЧ-инфекцией.

Как происходит заражение ВИЧ?
ВИЧ можно заразиться только от другого человека, инфицированного ВИЧ. В крови, сперме, выделениях влагалища и грудном молоке содержится большое количество вируса. Если эти жидкости попадают в организм здорового человека, то может произойти заражение.
Пути заражения:
• половые контакты с инфицированным лицом без использования презерватива;
• пользование общей иглой или шприцом при внутривенном введении наркотических средств, нанесении татуировок, пирсинге;
• переливание зараженной крови;
• заражение ребенка происходит от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности или через грудное молоко.
В моче, кале, рвотных массах, слезах и поте ВИЧ тоже присутствует, но в таком малом количестве, что опасности заражения нет. Опасность заражения существует только в том случае, если в этих выделениях есть видимая кровь.
ВИЧ не передается при прикосновении, рукопожатии, поцелуе, массаже, при совместном использовании постельного белья, питье из одного стакана. Также нельзя заразиться через сиденье унитаза, при кашле, чихании или через укус комара.

Какие анализы проводятся в настоящее время?
Во всех медицинских учреждениях в качестве первичного анализа на ВИЧ используется скрининговый тест ИФА – иммуноферментный анализ. Он выявляет в крови присутствие антител к вирусу иммунодефицита человека и это является точным определением прогрессирующей болезни. Для проведения ИФА производится забор крови из вены в одноразовые пробирки.
Но в течение первых недель антитела в организме к вирусу еще не выработаны и поэтому тест ИФА может дать отрицательные результаты.
Тем не менее, человек уже инфицирован, он вступает в половые контакты и уже заражает своих партнеров – этот период называется «период окна», он длится от 2-х недель до 6-ти месяцев (если у человека ослаблен иммунитет).
Учитывая данные результаты исследований, можно четко заявлять, что достоверный результат скринингового ИФА-теста человек сможет получить только через 3 месяца после заражения.
В последнее время получают распространение неинвазивные экспресс-тесты для определения антител к ВИЧ в околодесневой жидкости (чувствительность 94%, специфичность 100%).
Наиболее информативный тест с высокой достоверностью на ВИЧ называется ПЦР – полимеразная цепная реакция. Этот тест определяет ДНК ВИЧ уже с 4 дня с достоверностью 80%, а к 14 дню заражения достоверность составляет 100%. Чтобы сдать ПЦР-тест, не надо стоять на учете.
Обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежат лица:
Доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов при каждом взятии донорского материала, а также беременные в случае забора абортной и плацентарной крови для производства биологических препаратов. Медицин-ские работники при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах. Лица при призыве на военную службу, поступающие на военную службу (приравненную службу) по контракту, поступающие в военно-учебные заведения. Иностранные граждане и лица без гражданства при обращении за получением разрешения на гражданство, вида на жительство, патента или разрешения на работу в Российской Федерации, разрешения о временном пребывании, при въезде на территорию Российской Федерации иностранных граждан на срок более 3-х месяцев, лица, обращающиеся за получением статуса беженца, либо лица, ищущие убежища.

Профилактика ВИЧ-инфекции
Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:
– избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив;
– откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный;
– чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания;
– периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.
Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизнь, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач
по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому,
Ильинскому и Комсомольскому районам Ивановской области.

Зная, что такое ВИЧ и как передается, мы можем предотвратить заболевание и распространение!
ВИЧ-вирус иммунодефицита человека впервые был обнаружен в начале 80-х годов XX века. Вирус ВИЧ поражает различные клетки организма человека, в первую очередь – иммунной системы, вызывает развитие заболевания ВИЧ-инфекции.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это набор определенных проявлений болезни (симптомов). СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией нелеченой ВИЧ-инфекции.

В СПИД-центре (г. Иваново, ул. Станко, 29-Г) каждый желающий может пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, в т.ч. анонимно, проконсультироваться с врачом-инфекционистом по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал