На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

УЧИТЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО ОСОБАЯ МИССИЯ

06.12.2017 17:05:00 

В последнюю пятницу ноября на базе Ильинской средней школы прошёл заключительный очный этап ежегодного муниципального конкурса «Педагог года – 2017». Конкурсанток было всего три человека, однако их участие показало, что в системе образования есть настоящие профессионалы своего дела, доказывающие, что  наши дети находятся в надёжных руках.

В этом году осмелились и не побоялись заявить о себе три педагога: Ольга Владимировна Сидорова, учитель истории и обществознания Ильинской средней школы, Марина Александровна Лукьянова, учитель русского языка и литературы Аньковской средней школы, выступившие в номинации «Педагог общего образования», и Анна Владимировна Беляева, воспитатель Аньковского дет-ского сада, ставшая участницей конкурса в номинации «Педагог дошкольного образования». И права была ведущая конкурсного мероприятия Т.А. Малахова, психолог Ильинской средней школы, говоря о том, что хотя это и конкурс, но в нём нет победителей и побеждённых. Тот, кто носит величественное имя Учитель – уже победитель, так как он несёт свет, доброту, знания самому дорогому, что у нас есть – детям!
Именно об этом – о роли учителя в жизни ребёнка – детский музыкальный хор (музыкальный руководитель Л.В. Абрамычева) Ильинского центра дополнительного образования детей (директор И.А. Кузнецова) исполнил песню «Мой добрый учитель», открыв конкурсное мероприятие.
Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, начальник отдела образования администрации района и председатель жюри, тепло поприветствовала всех участников мероприятия, но особые слова приветствия адресовала конкурсанткам, отметив, как и ведущая, что каждая из них уже является победительницей. Педагоги блестяще выступили в заочном этапе конкурса, показав открытые уроки и представив творческие учебные материалы. Она пожелала педагогам удачи, креативных решений, всегда идти вперёд.
Конкурс начался с разминки. Ведущая, пригласив конкурсанток на «сценическую площадку», попросила педагогов принять участие в блиц-опросе. Например, дать ответы на вопросы: когда вы ставите ребёнку оценку «два»? у вас есть любимчики? какой самый трудный вопрос, который вам задавали ученики? если бы вы были министром, что бы сделали в первую очередь? Все ответы, что прозвучали от педагогов, конечно, были профессиональными.
После жеребьёвки конкурсантки в порядке очерёдности представили на суд жюри и зрителей своё педагогическое портфолио, содержащее публичное представление личностных и профессиональных достижений, отражающих мировоззренческую, культурологическую, психолого-педагогическую позицию педагога, работу с электронными ресурсами, в сети Интернет, наличие личного интернет-сайта, блога.

Ольга Владимировна СИДОРОВА

Конкурс открыла, рассказав о себе, участница под номером один – О.В. Сидорова. Она представила авторский фильм под названием «Ты не хуже, ты другая!», красноречиво говорящий о заслугах учителя в педагогической деятельности. Ольга Владимировна – учитель высшей квалификационной категории с педагогическим стажем 25 лет. Она ежегодно доказывает свой профессионализм на разных уровнях. Трудно сказать, с чем бы она ни справилась в своей профессии. В 2014 году была награждена почётной грамотой Губернатора Ивановской области. В 2017 году – почётной грамотой РФ Общероссийской организации общества «Знание» за вклад в граждан-ско-патриотическое воспитание и формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности; благодарственным письмом депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ за высокий профессионализм, творческий поиск и упорный труд. Ольга Владимировна – активная участница вебинаров, в том числе федерального уровня. В 2016 году заняла 1 место по ФГОС-тесту «Предметно-методическая работа преподавателя истории», кроме этого в 2016 году стала призёром IV Международной олимпиады для учителей «Профессиональная гордость». О.В. Сидорова – непременная участница всевозможных конкурсов разного уровня. Так, в 2016 году дважды стала победителем Международного конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!» в номинациях «Мой ФГОС урок» и «Эссе на тему: «Почему я учитель». В 2017 году стала победителем федерального конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Ивановской области.
В школе ведёт курс внеурочной деятельности духовно-нравственного направления (кружок «Основы проектной деятельности. Моя малая Родина»). Организует проектно-исследовательскую деятельность с обучающимися по краеведческой тематике, ездит с детьми на экскурсии. Участвует в работе пилотной площадки по опережающему введению ФГОС ООО.
Профессиональное кредо у О.В. Сидоровой: «Научись быть счастливым и помоги найти дорогу к счастью своим ученикам». Порядочность, ответственность, трудолюбие, толерантность – её приоритетные личностные ценности. Начиная с 2013 года, Ольга Владимировна является руководителем муниципальной творческой группы профессионального развития учителей истории и обществознания. Практически ежегодно педагог готовит личные публикации, в которых она делится своим исследовательским и профессиональным опытом. Имеет персональный сайт и Интернет-страницу, свидетельства о публикациях на разных площадках (международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней), дипломы и благодарственные письма за организацию дистанционных форм работы. И что ещё очень важно, под руководством учителя её воспитанники регулярно добиваются успехов, часто становясь призёрами и победителями различных конкурсов разного уровня.

Анна Владимировна БЕЛЯЕВА

А.В. Беляева – родом из Ярославля. Младший брат родился, когда ей было 11 лет, поэтому старшая сестра опекала и заботилась о брате. Анна Владимировна рассказывает, что, наверное, благодаря брату она и стала воспитателем, поскольку уже в старших классах Анюта знала, что будет либо учителем начальных классов, либо воспитателем. В 1991 году, окончив педагогическое училище, она решила вернуться на историческую родину родителей – в Ивановскую область. Здесь, а точнее, в Аньковском детском саду, и началась её трудовая деятельность. Сначала работала на ясельной группе. В 2003 году принимала участие в первом в районе конкурсе «Воспитатель года», став его призёром в номинации «Педагогическое мастерство и артистизм». По объективным причинам в 2005 году ей предложили освоить новую должность – инструктора по физической культуре. Проводила мастер-классы по психофизической тренировке для старших дошкольников. В 2009 году вернулась на должность воспитателя, чему была безмерно рада. А.В. Беляева ведёт активную профессиональную деятельность. Участвует в Днях открытых дверей, делится своим опытом работы с коллегами, выступает на педсоветах с докладами, проводит открытые занятия, родительские собрания, участвует во всех проводимых в детском саду мероприятиях, конкурсах разного уровня (муниципального, межрегионального, регионального), семинарах, следит за всеми методическими новинками в сфере дошкольного воспитания. В конкурсах разного уровня, в том числе всероссийского и международного, воспитатель также участвует со своими воспитанниками, занимая в них призовые места. С 2008 года выполняет общественную нагрузку, являясь уполномоченным по правам ребёнка в Аньковском детском саду. Освоила компьютер, создала свой персональный сайт. В своей работе использует инновационные идеи и методику. Имеет сертификаты по разработке учебно-методических материалов, свидетельство Департамента образования Ивановской области об аккредитации эксперта по аттестации работников образования. Анна Владимировна очень гордится, что она воспитатель – «ведь честно на благо детей я тружусь, мой труд – это творчество, воображение … хочу, чтоб счастливой росла детвора, а всем воспитателям – просто «ура!» Своим отношением к профессии Анна Владимировна делает жизнь дошколят счастливой и весёлой. На утренниках и других аналогичных мероприятиях А.В. Беляева очень любит играть роли разных сказочных персонажей, что ей хорошо удаётся.
За любовь к профессии, детям, успехи и трудолюбие в копилке Анны Владимировны много наградных листов разного уровня – администраций детского сада, отдела образования района, Ильинского района, Департамента образования Ивановской области. Ими она очень дорожит!

Марина Александровна ЛУКЬЯНОВА

Педагогическое портфолио третьей участницы также было представлено в форме фильма. Марина Александровна – учитель первой квалификационной категории с педагогическим стажем 26 лет. Её ученики показывают высокие результаты на государственной итоговой аттестации (набирая свыше 90 баллов). Привлекает учащихся к активному участию в различных конкурсах и предметных олимпиадах. Под руководством педагога школьники занимаются проектной, исследователь-ской работой. Учитель находится в постоянном поиске новых эффективных форм работы, принимает активное участие в методической работе школы и района, проводит открытые уроки, которые получают высокую оценку коллег, выступает на заседаниях методических объединений школы и района, делится накопленным опытом. В 2016-2017 учебном году М.А. Лукьянова стала участницей муниципального конкурса на лучшую авторскую разработку учебно-методических материалов (электронное приложение к уроку) в номинации «УММ для внеурочной деятельности и воспитательной работы».
Марина Александровна не представляет себя вне этой профессии. Быть учителем – смысл всей её жизни. Она говорит: «Наши дети – будущее государства. Нужно поднять престиж преподавательской профессии. Возможно, когда-нибудь, кто-нибудь из наших учеников скажет подобно Александру Македонскому: «Отец дал мне жизнь, а учитель – бессмертие». Ради этого стоит быть учителем. Современным учителем!»
Далее конкурсную программу продолжила «Беседа участников с родителями, педагогами». «Родительское собрание» прошло в режиме импровизации в формате обсуждения актуальной темы, которую конкурсантки выбрали заранее. Это было домашнее задание.
Тема «Социальные сети – зло или добро?», которую выбрала О.В. Сидорова, была интересна каждому, кто присутствовал в зале. А действительно, социальные сети – зло или добро? Чтобы это выяснить, Ольга Владимировна пригласила (если были бы родители, то родителей) из группы поддержки и всех тех, кто желал, разделиться на три группы по мнениям: «социальные сети – зло для подростка», «социальные сети – добро», «не знаю». Из всех высказанных мнений можно было сделать вывод: социальные сети детям нужны, но при условии контроля (полезности или вреда интеллектуальному развитию детей). В конце беседы О.В. Сидорова каждому присутствующему вручила буклет с советами общения с детьми – «Общайтесь с удовольствием».
Тема «Играя, познаём природу» второй участницей А.В. Беляевой была выбрана не случайно, поскольку она (тема) близка к дошколятам, для их развития. Анна Владимировна с помощью группы поддержки показала игру, как можно, используя мяч (кидая его друг другу), обогатить у детишек знания мира животных, овощей, фруктов и т.д.
Тема «Книга в семье. Семейное чтение» является актуальной в сегодняшнее время – время Интернета и телевидения, которые вытеснили книгу и её значение в воспитании и развитии детей. Участники беседы вместе с конкурсанткой М.А. Лукьяновой определяли «Какое место в семейном воспитании должна занимать книга?» Интересной для участниц была литературная разминка на знание школьной литературы. В конце «беседы с родителями» Марина Александровна раздала листовки с названием пяти причин, по которым читать книги нужно всей семьёй, сказав, что долг каждого взрослого – научить детей любить книгу.
Последнее испытание, которое выпало участницам конкурса, по роду деятельности является частью их профессии. В заключительном конкурсе «Педагогическая ситуация» им необходимо было проявить себя в роли педагога, психолога, друга, наставника. Из предложенных трёх непростых ситуаций каждый педагог нашёл достойное решение своей выпавшей проблеме…
Конкурс прошёл в доброжелательной обстановке, в которой нашлось место и шутке, и песне. В ходе конкурсной программы выступили юные артисты – Ксюша Козлова, Милена Малахова, вокальная группа музыкальной школы. А пока жюри подводило итоги, свои музыкальные номера зрителям подарили Наталья Большакова, Ольга Сидорова, Ирина Колышкина, дуэт в составе Ирины Колышкиной и Ольги Сидоровой. Артисты задали прекрасный настрой на окончательный результат, который объявила Л.М. Соборнова.
Всем педагогам остаётся пожелать творческих полетов и дерзаний, замечательных учеников, которые, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут всё это по жизни. Удачи педагогам и их ученикам!
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Итак, О.В. Сидорова стала победителем конкурса «Педагог года – 2017» в номинации «Педагог общего образования», А.В. Беляева – победителем конкурса «Педагог года – 2017» в номинации «Педагог дошкольного образования», М.А. Лукьянова получила диплом участника муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2017» в номинации «Педагог общего образования». А поскольку была объявлена ещё одна номинация «Приз зрительских симпатий», то по максимальному количеству голосов зрителей этот приз достался О.В. Сидоровой. Члены жюри вручили конкурсанткам дипломы, денежные сертификаты и цветы.


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал