ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОВЕРКИ ИВАНОВСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

23.03.2018 10:07:00

Ивановской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт размещения объявления о продаже немецкого «Ордена за ранение», на котором публично демонстрируется нацистская символика в виде свастики, пропаганда либо публичное демонстрирование которой в Российской Федерации запрещена.

По данному факту прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики), по результатам рассмотрения которого постановлением Советского районного суда г. Иваново от 06.03.2018 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа. В настоящее время лицом нарушения устранены гражданином самостоятельно.

В целях предотвращения распространения противоправного поведения прокуратура разъясняет, что статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций, а также иных атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. За такие правонарушения для физических лиц наступает ответственность от административного штрафа до административного ареста на срок до 15 суток. Должностные лица караются штрафом до 5 тыс. рублей, юридические – до 100 тыс. рублей.