Пятница 14 Декабря 2018 года

О мерах по профилактике гриппа птиц

23.03.2018 10:27:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что не смотря на то, что в настоящее время ограничительные мероприятия на территории ЗАО «Птицефабрика «Костромская», расположенного по адресу: д. Харино Костромского района Костромской области отменены Постановлением губернатора Костромской области от 13.03.2018 года №61 «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина)» угроза заноса гриппа птиц на территорию региона остается высокой. Осложняется ситуация предстоящим наступлением сезонной миграции птиц. Промежуточным звеном в передачи вируса гриппа птиц от перелетных птиц на домашнюю служит синантропная птица.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не допускать контакта домашней птицы с дикими и синантропными, то есть:

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами;

-запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников при наличии ветеринарных сопроводительных документов, воздерживаться от покупки живой птицы в местах несанкционированных торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. При первых признаках заболевания и аномального поведения птицы (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения и др.) и в случаях массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: Костромская область: (4942) 37-01-43, 37-01-75, 45-00-61 – отдел государственного ветеринарного надзора;

Ивановская область: (4932) 93-95-91, 93-98-60 - отдел государственного ветеринарного надзора.