Понедельник 21 Октября 2019 года

VII православные историко-тематические чтения

02.04.2018 09:11:00

30 марта в МБОУ Ильинской СОШ прошли VII православные историко-тематические чтения, приуроченные к общецерковному празднованию Дня православной книги и памятной дате – выпуску первой на Руси, точно датированной книги диакона Ивана Федорова.

В чтениях приняли участие 4 команды из 3 образовательных учреждений района. Были представлены исследовательские работы по теме «Духовное осмысление революционных событий на территории Ильинского района. Церковь. Власть. Семья. Люди». Юные краеведы размышляли о судьбах семей, отдельных людей, семейных реликвий, колоколов и колокольного звона в годы великих потрясений.

В программе чтений этого года была предусмотрена игровая часть – православный квест. Представители команд отвечали на вопросы викторины, искали по старым фотографиям здания в поселке Ильинское, в храме Илии Пророка последовательно раскладывали иконы двунадесятых праздников, переводили на современный русский язык церковно-славянский текст из евангелия, изданного в 1815 году.