О повторном в течение года невыполнении в установленный срок предписаний

28.04.2018 08:36:00

Внеплановые выездные проверки исполнения требований предписаний об устранении нарушений земельного законодательства проведены специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в марте 2018 года. Проверки проводились в отношении 2-х граждан, имеющих в общей долевой собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Собственникам предписывалось на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,51 га, расположенном в Лежневском муниципальном районе Ивановской области, провести агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановых проверок и при осмотре земельного участка установлено, что он по-прежнему не используется для производства сельхозпродукции, зарастает многолетней сорной растительностью и деревьями, кустарником. Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены. Таким образом, предписания к исполнению обязательные, гражданами не выполнены.

По данному факту в отношении собственников земельного участка возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 26 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации – повторное в течение года невыполнение в установленный срок предписания государственного органа, осуществляющего государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Гражданам повторно выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

Материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения по подведомственности.