По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина введены новые выплаты при рождении (усыновлении) первого и второго ребенка.

23.05.2018 14:43:00

28 декабря 2017 года принят Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», которым с 1 января 2018 года предусмотрено предоставление органами социальной защиты населения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет.
Действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае если:
– ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года;
– ребенок является гражданином Российской Федерации;
– размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1.5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (16344 рубля).
В 2018 году в Ивановской области размер ежемесячной выплаты составляет 9999 рублей.
Граждане имеют право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.
Выплата назначается на год. Далее для продления выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет подается новое заявление и необходимые документы.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.
Выплата носит заявительный характер. Прием документов для назначения ежемесячной выплаты осуществляется территориальными органами социальной защиты населения и многофункциональными центрами по месту жительства.
Основные документы для назначения выплаты:
– свидетельство о рождении ребенка;
– документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
– сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
– информация о реквизитах счета в кредитной организации , открытого на заявителя.
Дополнительную информацию о порядке и условиях предоставления выплаты, документах, необходимых для ее назначения, можно получить в ТУСЗН по Ильинскому муниципальному району (здание администрации, кабинет № 3, тел. 2-10-43).