Студентам и школьникам, получающим выплаты ПФР, необходимо сообщать о трудоустройстве

07.06.2018 14:44:00

Такая обязанность распространяется на учащихся, которые получают пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

Получателям пенсии по потере кормильца выплачивается федеральная социальная доплата. Она устанавливается только неработающим гражданам, чей уровень ежемесячного материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в Ивановской области на 2018 год в размере 8 460 рублей. При трудоустройстве право на доплату утрачивается.

Также при трудоустройстве теряется право и на компенсационную выплату в размере 1 200 рублей по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

Во избежание переплат (для своевременного приостановления выплат) о начале трудовой деятельности необходимо сообщать в Управление Пенсионного фонда. При себе нужно иметь документ удостоверяющий личность, договор или трудовую книжку.

После увольнения получателю пенсии или компенсационной выплаты снова нужно обратиться в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат.

Консультацию специалистов тейковского Управления ПФР можно получить по телефону: 8(49343)2-42-96.

К сведению: на 1 июня в тейковском Управлении ПФР компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают более 400 жителей Ильинского района, федеральную социальную доплату – 395 пенсионеров.