На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О контроле качества и безопасности пищевых продуктов

19.06.2018 10:32:00 

Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является охрана жизни и здоровья людей. Исполнение данной функции возможно только путем реализации целого комплекса мер, одной из которых является федеральный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов.

9 июня 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям под председательством Руководителя Управления Игоря Николаевича Сиротина подведены итоги работы отдела государственного ветеринарного надзора за 5 месяцев 2018 года в части реализации плана мониторинга качества безопасности пищевых продуктов и кормов на 2018 год.

В связи с тем, что на качество и безопасность продуктов влияет много факторов: сырье, соблюдение рецептуры и процессов производства, соблюдение требований к хранению продукции и др., на мероприятие были приглашены хозяйствующие субъекты – производители пищевых продуктов, а также те, кто непосредственно связан с оборотом продуктов на территории регионов.

Так, сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям осуществляется контроль за всеми этапами производства продуктов питания, в частности производится отбор проб сырья и готовых продуктов.

В текущем году, в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, сотрудниками отдела отобрано более 1570 проб мяса и субпродуктов разных видов животных, рыбы, мясной продукции, молока и молочной продукции, яйца и меда. Отбиралась продукция, как местных товаропроизводителей, так и ввезенная из других регионов страны и стран Таможенного Союза.

Исследования проводились на базе трех ведущих лабораторий страны: ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва) и ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва), за счет средств федерального бюджета.

В ходе проведенных испытаний установлено несоответствие показателям безопасности 111 проб продукции. Так, в мясе животных выявлены сальмонеллы, листерии, бактерии группы кишечной палочки, превышение общей микробной обсемененности, а также антибиотики. В яйце выявлены лекарственные препараты, в том числе кокцидиостатики.

Особое внимание уделяется Управлением качеству и безопасности молочной продукции – как одного из наиболее важного и ценного продукта для организма человека, а также достаточно часто фальсифицируемого. В связи с этим, Управлением отобрано 456 проб молочной продукции, выпускаемой и реализуемой на территории регионов. Результаты испытаний показали, что 7% от отобранных образцов не соответствовали по жирно-кислотному составу и наличию растительных стеринов, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта. Кроме этого, в молочной продукции были обнаружены консерванты, бактерии группы кишечной палочки, дрожжи, плесени, а также превышение общей микробной обсемененности.

Используя Федеральную государственную информационную систему «Меркурий», где размещена информация о поступивших в адрес хозяйствующих субъектов продуктах, сотрудникам Управления удалось установить места, откуда поставлялась данная продукция.

Таким образом, на территорию Костромской и Ивановской областей поступила продукция (в пробах которой были выявлены несоответствия по показателям безопасности) из Московской, Владимирской, Рязанской, Вологодской, Брянской, Ленинградской, Саратовской, Курской, Белгородской, Самарской и других областей.

В целях предотвращения выпуска фальсифицированной и потенциально опасной продукции Управлением проводится процедура приостановления действия деклараций о соответствии. Так, на отчетную дату выданы предписания на прекращение (приостановление) действий 12 деклараций о соответствии. Работа в данном направлении продолжается.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам: (4942) 45-00-61, 37-01-43 (г. Кострома) и (4932) 93-98-60, 93-95-91 (г. Иваново).

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал