В очередной раз сотрудники органов внутренних дел МО МВД России «Тейковский» проводят профилактические мероприятия, направленные на борьбу с мошенниками.

29.08.2018 09:00:00

Предупрежден - значит вооружен!

В последние годы резко возросли проявления мошенничеств, и борьба с этим видом преступлений обострилась.

Наиболее распространенными видами мошенничества в зависимости от схемы его реализации можно назвать социальные мошенничества, мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи (мошенничества, совершенные под видом сотрудников полиции за освобождение родственников от уголовной ответственности, розыгрышей ценных призов через рассылку на телефонные номера потерпевших СМС-сообщений, служб безопасности банков, прекращения избиения родственников имеющих долги, оплаты услуг, либо предоплаты за товар, компенсации за некачественные лекарственные средства).

Как правило, все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомлённостью граждан. Очень часто это происходит из-за их неопытности, пожилого возраста. Мошенники достаточно хорошие психологи, и существуют только благодаря доверчивости других людей.

Часто, несмотря на принимаемые профилактические меры по предотвращению фактов социального мошенничества, излишняя доверчивость, особенно социально незащищённой категории лиц (несовершеннолетние и лица престарелого возраста) приводит к значительным финансовым потерям с их стороны.

Уважаемые граждане!

Во избежание краж и мошеннических действий, совершаемых злоумышленниками, а также с целью Вашей безопасности сотрудники МО МВД России «Тейковский» рекомендуют соблюдать простые правила, которые могут послужить залогом вашей безопасности! Если не хотите быть обманутым, всегда строго соблюдайте действующие законы, правила и предписания!

Начальник отдела УУП и ПДН МО МВД России «Тейковский»

капитан полиции

Кузнецов Ю.С.