30 августа в преддверии нового учебного года на базе Аньковской средней школы состоялось традиционное августовское педагогическое совещание работников образовании.

31.08.2018 14:04:00

Залог успеха образования – его качество

В работе конференции приняли участие работники системы и отдела образования района под председательством начальника отдела образования администрации Ильинского района Л.М. Соборновой, глава Ильинского муниципального района А.Ю. Кондратьев, председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Н.Ю. Игнатьева, председатель районного родительского собрания С.А. Новикова, председатель Совета Ильинского МР А.Н. Дмитренко, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Общественного Совета при отделе образования Т.А. Грузова.

В этом году конференция была посвящена теме: «Управление качеством образования: состояние и развитие».

С наступающим учебным годом педагогов поздравили коллектив детского объединения эстрадного пения и солистка М. Стрункина (руководитель Л.В. Абрамычева).

С приветственным словом выступили А.Ю. Кондратьев и Т.А. Грузова.

Глава Ильинского муниципального района поздравил педагогов с наступающим учебным годом и пообещал всеми силами помогать системе образования.

Работу конференции продолжила церемония награждения. А.Ю. Кондратьев вручил почётные грамоты и благодарности лучшим педагогам района – учителям Ильинской средней школы Т.Б. Богомоловой и Т.А. Малаховой и Аньковской средней школы М.А. Базановой и М.Н. Игнатьевой.

Затем с основным докладом «Управление качеством образования: состояние и развитие» выступила Л.М. Соборнова. Людмила Михайловна рассказала о состоянии системы образования в районе, отметив, что сегодня много времени уделяется именно качество образованию. Людмила Михайловна озвучила результаты олимпиад, Всероссийских проверочных работ, ГИА и ЕГЭ, затронула вопрос о квалификации педагогов, заработной плате, нехватке молодых специалистов, малочисленном участие в конкурсах профессионального мастерства, рассказала о текущих ремонтах в школах и детских садах, отметила большой охват (98%) детей дополнительным образованием.

Затем с докладами об управлении качеством образования в своих учебных учреждениях выступили Н.В. Смирнова, Е.Н. Морозова и М.В. Моторина.

Н.В. Смирнова, старший воспитатель Ильинского детского сада «Улыбка», поделились своими видениями относительно качества образования в дошкольном учреждении, ведь воспитанники обучаются больше через игровой процесс. По предоставленным итогам работы и фотоотчетам можно сделать вывод, что качеством образования в детском саду управляют грамотно и усело.

Е.Н. Морозова, директор Гарской основной школы, рассказала о модели управлении качеством образовании в единственной основной школе нашего района и предоставила различные таблицы, по которым проводится мониторинг работы в школе.

В своем докладе М.В. Моторина, заместитель директора по учебной работе Аньковской средней школы, отметила, что качество образования является залогом успеха школы, и рассказала про хорошие результаты ЕГЭ учащихся, участии и педагогов, и учеников в различных конкурсах с хорошими конечными итогами – призовыми местами.

По окончании конференции педагоги района приняли участие в работе заседаний муниципальных творческих групп профессионального развития педагогов предметников и педагогов дополнительного образования.