На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Поздравление с 90 летием

12.10.2018 11:43:00 

12 октября  свой знаменательный юбилей – 90 лет отметила долгожительница нашего района, ветеран труда Зинаида Яковлевна Талакова из Ильинского. По сложившейся традиции личный праздник почётной юбилярши не остался без внимания общественности. В этот день З.Я. Талакову тепло поздравили и вручили памятные подарки официальные лица из администрации района и Ильинского городского поселения. Зинаида Яковлевна приветливо встретила почётных гостей, выразив искреннюю радость, как только увидела вошедших в дом. С первых же минут общения юбилярша очаровала гостей своей душевной молодостью, которая отразилась и на её внешнем облике – никак не хотелось верить, что женщина прошла такой длинный период жизни. Вот с кого надо брать пример – с людей, переживших трудные годы военного и послевоенного периодов страны. Несмотря ни на что, они не теряют жизненного оптимизма, сколько бы ни прошло лет… 

  Внимание общественности виновнице торжества было приятным. Поздравительный адрес от имени Президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес и подарок от имени главы Ильинского района вручил С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации Ильинского МР. От имени Ильинского городского поселения Зинаиду Яковлевну поздравила З.Д. Малышева, глава Ильинского городского поселения, председатель Совета Ильинского городского поселения. 

   Зинаида Яковлевна родилась в д. Хмельники (вблизи Колчигина) в многодетной семье, в которой воспитывались восемь детей. Мама Зинаиды вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми, родив ещё четверых. Позже старшие дети уехали в Иваново. А когда началась война, два брата были призваны в армию. С войны они не вернулись. Отец тоже умер… Остались с мамой Зинаида и её младший брат. В возрасте подростка Зинаиде было некогда учиться. Получила только два класса образования. В военные годы приходилось трудиться на благо всеобщей победы (валила лес), а потом – родного колхоза. Сначала со всеми вместе собирала колоски, а когда исполнилось 16 лет, на лошади возила картошку, сено и всё, что нужно было государству, - в Итларь (за Щенниковым – в направлении Москвы). После войны работала «извозом» на быках, с помощью быков также пахала, подсыпала картошку. Пришлось ухаживать («ходить») и за коровами, свиньями. Одним словом, «попробовала», как и многие другие, все виды сельского труда. Замуж вышла в 24 года, муж оказался местным – работал на тракторе. Сначала жили с семьёй мужа (со свекровью) – всего шесть человек. Бывало, еды ей не доставалось, кроме чая с хлебом, пока со старшей дочерью была занята. Потом (по подсказке соседки) научилась «хитрить» - наедалась до общего застолья. Муж был занят на работе допоздна – пахал на тракторе поля, что находились возле деревни, где проживала её мама. Поэтому решили к ней переехать. Она помогала воспитывать детей, дав возможность Зинаиде работать. Накопили денег – купили себе дом в Ваулихе, правда, до этого в один даже не успели переехать – сожгли... Потом жили в Гарях. Жили хорошо. Воспитали троих детей – двух дочерей и сына. Когда дети стали подрастать, родителям захотелось дать им хорошее образование, достойно выдать замуж и женить. Решили купить дом в Ильинском, построив на этом месте новый. С мужем держали большое хозяйство (корову, овец, свиней). Какое-то время им помогала мама Зинаиды. Кроме мамы в их семье жил сын брата, семье которого приходилось снимать квартиру в Иванове. Малыш так привык (в семью попал в возрасте одного годика), что готов был назвать дядю с тётей – мамой и папой и не хотел никуда уезжать. Так и вырос в этой семье. Зинаида Яковлевна лёгких путей не искала. Двенадцать лет работала на стройке - строила в районе дома. А это тяжёлый труд – месить раствор и носить цемент, класть кирпичи. Но Зинаида «дальше пошла» - выучилась на крановщицу. Боевая женщина! Видимо, преодолевать тяжести ей помогали по жизни юмор и любовь к песням, которые она при первой же возможности непременно пела. 

 Наша героиня имеет много трудовых наград. Но главной наградой, уверена, она считает своих детей, ставших настоящими людьми и её защитниками. Сейчас Зинаида Яковлевна живёт с младшей дочерью, которая создала матери все условия для комфортного проживания. А заряд вдохновения и молодости ей дают пять внуков и пять правнуков, среди которых – две внучки и две правнучки.

2.jpg

1.jpg



Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал