На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О работе по  формированию здорового образа жизни у граждан Ильинского муниципального через внедрение ВФСК ГТО

12.12.2018 14:30:00 

Решение о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), закрепленное Указом Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» ответ на инициативу педагогической и спортивной общественности, было своевременным и правильным.


«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс послужит пропаганде и популяризации здорового образа жизни, оздоровлению и повышению уровня физической подготовленности граждан быть «Готовыми к труду и обороне»». Комплекс должен улучшить физическую форму подрастающего поколения, развитие массового спорта в стране.


Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения бронзового, серебряного или золотого знака.

В Ильинском муниципальном районе статистика зарегистрированных на портале гто. ру выгладит таким образом:


I ступень (возрастная группа 6-8 лет)

II ступень(возрастная группа 9-10 лет)

III ступень(возрастная группа 11-12 лет)

IV ступень(возрастная группа 13-15 лет)

V ступень(возрастная группа 16-17 лет)

VI ступень(возрастная группа 18-29 лет)

VII ступень (возрастная группа 30-39 лет)

VIII ступень(возрастная группа 40-49 лет)

IX ступень(возрастная группа 50-59 лет)

X ступень(возрастная группа 60-69 лет)

XI ступень(возрастная группа 70 лет и старше)

Всего

25

64

69

95

68

92

19

26

26

10

3

502


Это 6,4 % от общей численности населения Ильинского муниципального района в возрасте от 6 лет, это 22 место в рейтинге Ивановской области.

Больше всего хочется отметить хорошие результаты регистрации IV-VI молодое поколение от 13 до 29 лет, но есть и не утешительные результаты, население VII-VIII ступени от 30-49 лет. Таких жителей Ильинского муниципального района зарегистрированных мало.


Основной проблемой внедрения Комплекса ГТО можно назвать саму необходимость внедрения данного комплекса. Сегодня все чаще можно услышать вопрос: зачем нам сдавать ГТО? Ответ на этот вопрос для каждого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Опрос показал, что таких больше, но есть и те, которые негативно относятся к выполнению норм ГТО.

Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня является актуальным и принципиальным. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. В этой работе Центру тестирования очень хорошо помогают учителя физкультуры школ (Малахов Д.Ф., Шурупова А.И., Ананичева Н.Н., Крайнова Л.В.), они же, в основном, являются и судьями Центра тестирования.


Хорошей мотивацией для выполнения нормативов школьниками стало получение дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы и колледжи. Об этом говорит статистика Ильинского муниципального района:


в 2016 году выполнивших нормативы IV-V ступени 18 человек

в 2017 году выполнивших нормативы IV-V ступени 25 человек

в текущем году выполнивших нормативы IV-V ступени 20 человек


Ребята стараются получить свой знак, а Центр тестирования в свою очередь идет им навстречу. Договариваемся о датах пересдачи нормативов, рекомендуем виды нормативов. Выпускники 9 и 11 классов выполняют испытания на приоритетных условиях, Центр тестирования отслеживает динамику выполнения каждого выпускника.


Хорошо зарекомендовала себя практика проведения фестиваля ГТО среди самых маленьких «Дошколятам ГТО, без сомнения, нужно!». Ребята 5-6 лет с азартом выполняли самые трудные тесты. Для них – это знакомство, подготовка. Для родителей – повод приобщать ребенка к ЗОЖ. Для нас - подготовка к будущим сезонам. Для всех – пропаганда ЗОЖ!


Сам комплекс ГТО постоянно совершенствуется. Для того, чтобы заинтересованные в выполнении нормативов люди могли гарантированно получить знак, было увеличено количество видов испытаний. Добавился: бег по пересеченной местности. Таким образом жители сельской местности, не имеющие бассейнов, приспособленных спортивных площадок, ограниченные климатическими условиями ( за последние 3 года снежный покров в нашей полосе устанавливается в январе, а это заставляет изрядно понервничать взрослое население и специалистов центра тестирования) имеют возможность выполнить нужное количество испытаний.


Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня  знаний и умений в области физической культуры  и спорта в Ильинском муниципальном районе ведет мониторинг активности образовательных организаций по внедрению ВФСК ГТО, ищет формы работы по привлечению к выполнению нормативов взрослого населения. В текущем году практиковался мониторинг организаций района по участию во внедрении ВФСК ГТО, по итогам которого прошло награждение самых активных организаций на Дне физкультурника. Самые активной организацией по выполнению нормативов тестовых испытаний комплекса ВФСК ГТО: ОБУЗ Ильинская ЦРБ, работники БУ Редакции газеты «Звезда», СКО поселений Ильинского муниципального района.

Стали традиционными спортивные праздники «Папа, мама, я, ГТО – одна семья», 17 ноября 2018 года прошел муниципальный этап фестиваля «Папа, мама,я, ГТО-одна семья!», в нем приняли участие 3 команды из трех поселений: Ильинское городское, Аньковское, Щенниковское сельские. Ивашевское и Исаевское сельские поселения участие в районном празднике не приняли. На последнем спорткомитете было рекомендовано продолжить регистрацию населения в системе ГТО и по итогам мониторинг в Аис системе ГТО можно отметить Щенниковское сельское поселение по увеличению зарегистрированных жителей поселения.

Муниципальные служащие, показывая достойный пример, ежегодно принимают участие в районных и региональных фестивалях ГТО. Команда Ильинского муниципального  уже 3 год входит в десятку лучших, а это говорит о том, что наши руководители поддерживают хорошую форму.


В настоящий момент в Центре тестирования ведется формирование группы 10-11 ступеней. (Считаю нужным поблагодарить за эту работу Волкова В.М., Крайнову Л.В., Белова С.А. ) Нужно отметить, что у нас немало возрастных ильинцев, которые следят за своим здоровьем, занимаются спортом, ведут систематические тренировки и готовы включиться в выполнение нормативов комплекса ГТО. Их мотивация не только здоровье, не меньше привлекает людей старшего поколения пример собственных внуков. Об этом мы не устаем напоминать нашим ветеранам!


В распоряжении Центра тестирования в настоящее время - 4 места тестирования. Значительно облегчили работу отремонтированный спортивный зал Ильинского ЦКД, приобретенное оборудование, оргтехника. Для ильинцев был благоустроен берег Большого пруда, где уже принимаются испытания по скандинавской ходьбе и бегу по пересеченной местности.


Испытания комплекса ГТО направлены на обеспечение объективного контроля уровня развития основных физических качеств: выносливости, силы, быстроты, координации и гибкости, а также уровня овладения прикладными умениями и навыками.

Процесс тестирования предусматривает предварительную подготовку, допуск врача и соревнования по выполнению нормативов.

У Центра тестирования сложилась определенная практика взаимодействия с ОБУЗ Ильинской ЦРБ. Администрация больницы всегда находит возможность провести осмотр, сделать необходимые отметки, предоставить медицинское сопровождение при тестировании населения района. Эта практика взаимовыгодна при отслеживании здоровья ильинцев.

Чтобы сформировать положительный имидж здорового образа жизни, Центр тестирования считает важным освещение своей работы в средствах массовой информации. Ведется страничка на сайте района, создана группа в ВКонтакте, освещаются мероприятия в районной газете «Звезда». Вручение знаков ГТО проходит обязательно в торжественной обстановке, вручение ведут референтные лица.

Статистика полученных знаков ВФСК ГТО в Ильинском муниципальном районе такова:



2016 год

2017 год

2018 год

Знаков всего

40

68

63

Золото

15

15

18

Серебро

16

41

41

Бронза

9

12

4



Таким образом 171 человек Ильинского района это 2,2% от общей численности населения Ильинского муниципального района в возрасте от 6 лет выполнили нормативы на знаки ВФСК ГТО. В текущем году мы надеемся показатель будет улучшен приблизительно на 1% .


Работа Ильинского Центра тестирования была отмечена на региональном уровне. За 2017 год результаты оценки деятельности ВФСК ГТО в Ивановской области (Рейтинг ГТО) Ильинский район занял 3 место. За текущий год (1,2,3 квартал 2018) 3 место, но это цифра благодаря критериям оценки:

«Доля населения, приступившего к тестированию от числа зарегистрированных в АИС ГТО» - 126,57% (69,3%-областные критерии)

«Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия от общей численности населения в возрасте от 6 лет и старше» - 2,47% (1,7%)

«Доля населения, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия от общей численности лиц, приступивших к тестированию»-35,73% (38,2%)

«Ставки в центрах тестирования (или структурных подразделениях организаций, наделенных правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО) для оказания государственной услуги населению» - 0,0413% (0,0070%)

«Количество материалов в СМИ, опубликованных за оцениваемый период» -132% (109%)



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки