На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Новые законы для садоводов и огородников

24.01.2019 11:30:00 

Прощай, дача! Привет саду и огороду!

Новые законы для садоводов и огородников

Продолжаем информировать о существенных переменах в правовом регулировании «дачной» жизни россиян в 2019 году.

Напомним, Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ оставил в прошлом понятия «дача» и «дачное хозяйство».

Теперь в законе речь идёт о гражданах, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд. Часть граждан предпочитает делать это индивидуально («домик в деревне»), другие коллективно, в рамках одной (раньше было девять) организационно-правовой формы - товарищество собственников недвижимости, у которого два вида: садоводческое товарищество и огородническое товарищество. Закон № 217-ФЗ предоставляет садоводам новые возможности.

• Новый закон разрешает построить на садовом участке жилой дом и получить в нём прописку. Жилыми домами в силу закона признаются и ранее возведенные жилые строения. Важно, что если в силу закона жилое строение признается жилым домом, этот факт не приводит к исключению гражданина из числа очередников, нуждающихся в жилых помещениях.

Уже существующие нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами. Основные положения Закона предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

• Что такое жилой дом более конкретно, уточняет Федеральный закон № 340-ФЗ от 3 августа 2018 года "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В данном законе жилой дом - то есть объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) получил новое определение:

отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

• Немаловажно и то, что новый закон проясняет судьбу земель общего пользования, которые были переданы в коллективную совместную собственность в соответствии с законодательством, действовавшим в 90-е годы прошлого века. Помимо этого, Закон 217-ФЗ признал действительными все ранее утвержденные документы планировки коллективных садов, огородов и дачных поселков, определил, что такое территория ведения садоводства и огородничества, то есть, по сути, решил проблемы, которые должен был решить закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» еще на стадии его принятия.

Управление Росреестра по Ивановской области







Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал