официальный сайт
Ильинского муниципального района
Ивановской области
Четверг 25 Апреля 2019 года



 
Историческая справка
Культура. Туризм
Почетные граждане
О гербе и флаге
Ильинский краеведческий музей
Карта района


Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация



Главная / Муниципальный район

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы.


13.03.2019 16:33:00 

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, по общему правилу, предоставление такого отпуска – это право работодателя. Вместе с тем законом установлены случаи, когда работодатель обязан удовлетворить просьбу работника.

Так, на основании письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами или коллективным договором.

Например, ст. ст. 173, 174 ТК РФ предусмотрено предоставление отпусков без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением образования и поступающим в образовательные учреждения.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ):

работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,

работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,

одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

В соответствии со ст. 286 ТК РФ если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Заместитель прокурора района

советник юстиции А.В. Оглинда

Возврат к списку










© «Программ плюс»
2007-2015
Яндекс.Метрика