Сотрудникам ЗАО «Гарское» Ильинского района рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве

20.03.2019 16:08:00

20 марта состоялась встреча специалистов ильинской клиентской службы ПФР с членами трудового коллектива ЗАО «Гарское».

Специалисты рассказали присутствующим, что в этом году страховая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 60,5 и женщинам – 55,5 лет, при наличии минимального страхового стажа 10 лет и минимального количества пенсионных баллов – 16,2. Граждане за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, включая лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение, получают статус предпенсионеров и имеют определенные социальные гарантии.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о периодах работы отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном Фонде Российской Федерации. Выписку из индивидуального лицевого счета можно получить непосредственно в клиентсой службе ПФР по адресу: пос. Ильинское-Хованское, ул. Школьная, д. 7, или сформировать ее самостоятельно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

На вопрос о повышениях пенсий за длительный сельский стаж специалисты ПФР пояснили, что с 1 января 283 неработающим пенсионерам Ильинского района пенсии были увеличены. 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5 334 рубля.

Работа по перерасчету пенсий селянам продолжается. Граждане, у которых отсутствуют данные о требуемом сельском стаже, могут самостоятельно представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Тем, кто обратится в этом году, пенсии будут пересмотрены с 1 января 2019 года. При обращении за перерасчетом после 31 декабря 2019 пенсии будут пересматриваться с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Консультации специалистов ильинской клиентской службы ПФР можно получить по телефону (49353)2-16-94.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)