25.03.2019 11:21:00

В департаменте культуры и туризма Ивановской области подвели итоги работы за 2018 год.

Итоговая коллегия департамента культуры и туризма Ивановской области состоялась в пятницу, 22 марта, в Центре культуры и отдыха г. Иваново.

В ходе расширенного заседания с докладом «Об итогах работы в 2018 году и перспективах на 2019 год» выступила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Первым, что отметила в своем выступлении руководитель ведомства, стало продолжение поэтапного повышения заработной платы работников культуры в рамках исполнения Указа Президента России. Как сообщила Наталья Трофимова, общий объем финансирования отрасли культуры в 2018 году составил более 1,2 млрд рублей, что на 57% больше уровня прошлого года. Привлечь более 60 млн рублей федеральных средств, более 200 млн рублей из областного бюджета было направлено на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры.

В своем выступлении Наталья Трофимова подробно рассказала о ходе реализации федеральных проектов «Культура малой родины», «Театры – детям» и «Театры малых городов», программы финансирования модернизации кинотеатров, о развитии фестивального движения в регионе, отметив кинофестивали  имени Андрея Тарковского «Зеркало», телевизионный – «Пилот», международный фестиваль театра кукол «Муравейник-2018».

Наталья Трофимова также отметила, что по итогам 2018 года вырос туристический составил 800,6 тысяч человек, что на 3% больше, чем в 2017 году. Увеличению данного показателя, по словам директора департамента, способствовали появление электропоезда «Ласточка», возобновление навигации в Кинешме, проведение реконструкции автомобильных дорог и благоустройства Палеха.

В завершении доклада директор Департамента рассказала о планах по  реализации национального проекта «Культура» в Ивановской области. Так, определены три основных направления: инфраструктурные инвестиции (ремонты и реконструкции учреждений культуры, развитие сети современных кинозалов); развитие и воспитание творческих кадров;  цифровая культура (виртуальные концертные залы и музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет).

Наталья Трофимова также напомнила, что текущий год объявлен в России Годом театра. По её словам, театры Ивановской области работают над обновлением репертуара, созданием спектаклей классического русского и мирового репертуарного театра, а также проектов для молодежи и подростков. «Одна из немаловажных задач – сделать театральное искусство максимально доступным для всех жителей региона», – сказала она.

Кроме того, в рамках расширенного итогового заседания коллегии департамента культуры и туризма Ивановской области с докладами выступили директор Ивановского музыкального училища (колледжа), председатель Общественной палаты Алла Бурлакова, директор Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Наталья Суркова, директор Дома культуры города Комсомольск Татьяна Смирнова, заместитель председателя комитета по культуре Администрации города Иванова Ирина Голубева.

По окончании коллегии в Лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

Наталья Трофимова совместно с заместителем председателя Ивановской областной Думы Анатолием Буровым вручила работникам культуры благодарности губернатора Ивановской области, председателя Ивановской областной Думы, грамоты, благодарности и свидетельства Министерства культуры Российской Федерации, глава города Иванова Владимир Шарыпов вручил почетные грамоты Администрации города Иванова. Лучшим работникам сферы культуры региона также присвоены «Почетный работник культуры Ивановской области» и «Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области».

Мастеру Ильинского дома ремесел Дмитрию Винокурову присвоено звание “Народный мастер Ивановской области”.

f0d99290088940c9883f0921817dd1f3.jpg

dvm3njbgdZA.jpg