Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Осипов Николай Михайлович

31.05.2019 14:06:00

28 мая 2019 г на 93-году жизни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Осипов Николай Михайлович.

Осипов Николай Михайлович проживал в деревне Коварчино Ильинского района Ивановской области. Он родился 7 апреля 1927 года в деревне Шахлово Ильинского района Ивановской области. В Шахловской начальной школе окончил 4 класса и наравне со взрослыми работал в колхозе пастухом в течение 4 лет. А когда повзрослел, за ним закрепили лошадь, на которой он пахал, сеял, выполнял и другие виды работ.

В 1944 году в возрасте 17 лет Николай Михайлович был призван в армию. Три года служил на Дальнем востоке. В 1947 году был комиссован ввиду тяжелой болезни. Получил инвалидность, но все равно работал в колхозе. Обзавелся семьей, родилось в ней четверо детей- три сына и дочь.

Всю свою жизнь Николай Михайлович посвятил себя работе в сельском хозяйстве: был бригадиром, трактористом, заведующим фермой в деревнях Шахлове и Ульянове до ухода на заслуженный отдых.

За заслуги перед Родиной он был награжден медалями: «За Победу над Японией», , «За Победу над Германией», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, ценными подарками.

Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных сороковых,… героев, чьей кровью полита дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Горько осознавать, что время безжалостно и настанет день, когда уже ни одного героя не останется среди нас, и их ордена и медали мы увидим только в музеях и в семейных архивах, а не на груди самих ветеранов.
Мы постараемся сохранить о них память на многие десятилетия и передать своим детям и внукам весь смысл слова «Победа».

Осипов Н.М..png