На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В Ильинском районе прошли торжественные мероприятия в честь 596-й годовщины явления Животворящего Креста Господня

13.06.2019 12:29:00 

Участие в празднованиях в монастыре Животворящего Креста Шуйской епархии приняли Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, настоятель монастыря игумен Гавриил (Лысов), священнослужители Ивановской митрополии, православные верующие и паломники. Присоединился к торжественному богослужению губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Божественную литургию возглавил Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. По ее окончании он обратился к верующим с приветственным словом. Митрополит Иосиф рассказал, что при поддержке главы региона будет отремонтирована дорога к храму, который известен далеко за пределами Ивановской области.

На торжественные мероприятия в село Погост Крест прибыли участники всероссийского автомобильного крестного хода «Святая Русь», которые доставили в обитель специально изготовленную и освященную копию Животворящего Креста Господня. Паломники идут из Владивостока в Киев.

Верующие приняли участие в крестном ходе, после чего воспитанники детского творческого коллектива при монастыре исполнили православные и патриотические музыкальные произведения. Участие в праздничных мероприятиях приняли порядка 1,5 тысячи человек.

Для справки

Явление Животворящего Креста Господня состоялось 29 мая (11 июня) 1423 года, и началось строительство деревянной Никольской церкви. Как сказано в летописях храма, в 1506 году при пожаре «крест не дал себя вынести, но остался невредим», а при строительстве новой церкви и ее освящении «крест явил чудо исцеления многих людей». С 1776 года на территории построены каменный храм Воздвижения Креста Господня, братский корпус, колокольня, теплая Покровская церковь, каменная часовня.

В августе-сентябре 1940 года верующие перенесли Животворящий Крест Господен в ближайшую не разрушенную церковь села Годеново, намереваясь возвести часовню на месте явления святыни и впоследствии перенести туда Крест. Однако осуществиться этим планам помешала Великая Отечественная война. В 70-е годы прошлого века храм был практически разрушен, однако в 1998 году здесь была основана монашеская община, и началось восстановление. В 2000 году начато строительство Крестовоздвиженского храма, стоящего точно на месте явления Животворящего Креста Господня, в 2011 году здесь образован мужской монастырь. 

3.jpg

1.jpg

2.jpg

Источник Сайт Правительства Ивановской области

фото Дмитрий Рыжаков

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал