Цвета сайта:
Размер шрифта:
Изображения
Выкл
Обычная версия сайта

Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Специалисты тейковского УПФР рассказали о лицах предпенсионного возраста

22.01.2019 14:39:00 

22 января в администрации Тейковского района состоялось заседание комиссии по снижению неформальной занятости населения с участием специалистов пенсионного фонда, отдела социального страхования, центра занятости населения и прокуратуры. На мероприятие были приглашены представители районных предприятий ООО «Тейковский молокозавод» и ООО «Ивагропром».

На комиссии обсуждался вопрос по представлению гарантий для граждан предпенсионнного возраста. Специалисты тейковского УПФР рассказали, что меры, способствующие трудовой занятости, представляются гражданам в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию также должны предоставляться лицам, у которых пенсионный возраст с 2019 года не изменился. К ним относятся следующие категории граждан:

- граждане, работающие на местах с опасными и вредными условиями труда;

- лица, пенсии которым назначаются ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

С 2019 года предусмотрены новые льготы по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми, они смогут выйти на пенсию на три и четыре года раньше нового пенсионного возраста. Мужчины и женщины, имеющие длительный страховой стаж (не менее 42 и 37 лет соответственно), смогут выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста.

Пятилетний срок для предоставления гарантий будет актуален для лиц, у которых назначение пенсии зависит от выработки специального стажа. Например, у медиков и педагогов дата назначения пенсии зависит от года приобретения требуемой выслуги.

Специалисты Управления уточнили, что сведения об отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста можно получить при личном обращении в клиентскую службу тейковского УПФР. Центр занятости и работодатели, заключившие соглашения об электронном документообороте с ПФР, смогут получать необходимые данные по защищенным каналам связи.

К сведению. Консультации специалистов тейковского УПФР можно получить по телефону «горячей линии»: (49343) 2-42-96. Записаться на прием можно на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или по телефону (4934) 2-24-99 (тейковская клиентская служба ПФР), (49353)2-16-94 (ильинская клиентская служба).



Возврат к списку