На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Специалистами Россельхознадзора при проведении совместных мероприятий с прокуратурой Ильинской района Ивановской области выявлены нарушения в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

21.12.2020 14:20:00 

В декабре 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с прокуратурой Ильинского района Ивановской области, проведены совместные мероприятия в отношении образовательного учреждения и двух индивидуальных предпринимателях в пгт. Ильинское-Хованское Ильинского района Ивановской области.

Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении проверочных мероприятий проконтролировано 30 партий круп, общим весом 72 кг.

По итогам проверок выявлены нарушения ст. 3, ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Так, в образовательном учреждении находилась на хранении и использовании партия крупы рисовой, весом 0,9 кг, без маркировки установленного образца. Отсутствие маркировки не позволяет потребителю получить сведения о потребительских свойствах товара.

При проведении мероприятия по контролю в отношении индивидуальных предпринимателей выявлены следующие нарушения: на хранении и реализации находились 3 партии круп, общим весом 3 кг, с истекшим сроком годности; на 18 партий круп, весом 39 кг, не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Истёкший срок годности приводит к изменению органолептических показателей (ослабевание вкуса и аромата, изменение цвета), к прогорканию и прокисанию крупы, а также снижению пищевой ценности. Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов.

В соответствии со ст. 3, ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом, которые не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли, кроме того на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.

По факту выявленных нарушений, в отношении должностного лица учреждения и двух индивидуальных предпринимателей Ильинской районной прокуратурой Ивановской области возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» и переданы на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки