На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Итоги работы отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в части обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Костромской области

22.12.2020 11:38:00 

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных на территории Костромской области, ежегодно осуществляет контроль эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия региона, путем осуществления федерального государственного ветеринарного надзора за выполнением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Одной из мер по поддержанию эпизоотического благополучия региона являются контрольно-надзорные мероприятия в части исполнения хозяйствующими субъектами противоэпизоотических мероприятий.

Так, в 2020 году в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою крупного и мелкого скота, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, а также осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработки на территории Костромской области проведено 142 внеплановых выездных проверки.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 197 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 830 тысяч рублей, в 16 случаях штрафные санкции заменены предупреждением. В одном случае за нарушение правил сбора и утилизации биологических отходов решением Свердловского районного суда г. Костромы приостановлена деятельность предприятия ООО «Мясопродукт-1» сроком на пять суток.

В соответствии с указанием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 25.02.2020 года в ходе проведения внеплановых выездных проверок отбиралась кровь от сельскохозяйственных животных для проведения исследований на лейкоз и бруцеллез. Всего Управлением отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» в городе Москве – 1038 проб сыворотки крови от крупного и мелкого рогатого скота. Результаты испытаний отрицательные.

В рамках мониторинга эпизоотической ситуации отобрано для лабораторного исследования 2 529 проб биологического материала и сыворотки крови, из них:

- сыворотки крови: 450 проб на ящур, 255 – на африканскую и классическую чуму свиней и кабанов; 70 – на контагиозную плевропневмонию; 20 – на чуму мелких жвачных; 1329 – грипп птиц и болезнь Ньюкасла;

- биоматериала: 63 пробы отобрано на губкообразную энцефалопатию крупного рогатого скота, 84 – африканскую чуму свиней и кабанов, 128 – на грипп птиц и болезнь Ньюкасла; 69- на бешенство, 50 – алеутскую болезнь норок; 10- виремия карпов. По результатам исследований материала на алеутскую болезнь норок в ФГБУ «ВГНКИ» выявлен геном вируса алеутской болезни норок, принадлежащих ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области. В настоящее время на предприятии введены ограничительные мероприятия.

В настоящее время территория Костромской области неблагополучна по алеутской болезни норок, трихинеллезу, бруцеллезу и гриппу птиц. Так, на территории региона зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов:

1 -по алеутской болезни норок - ЗАО "Судиславль" п. Дружба Судиславского района;

1 -по варроатозу пчел - деревня Задубье Костромского района;

3 -по трихинеллезу всеядных/плотоядных - территория Центрального сельского поселения Буйского муниципального района Костромской области; территория Ченцовского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области; территория Петропавловского сельского поселения Павинского района;

1 – грипп птиц - ЗАО «Птицефабрика «Буйская» Костромская область, Буйский район, д. Угольское.;

1- по бруцеллезу МРС – КФХ Гаджиев А.Г. Парфеньевский район.

За 2020 год оздоровлены 2 неблагополучных пункта: 1 – неблагополучный пункт по инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в ЗАО «Шунга» с. Шунга Костромской район; 1 – неблагополучный пункт по нозематозу пчел в личном подсобном хозяйстве в д. Середняя Костромского муниципального района Костромской области.

В сравнении с 2019 годом количество неблагополучных пунктов увеличилось в 3 раза. При этом появились заболевания, которые ранее не регистрировались на территории Костромской области, такие как бруцеллез мелкого рогатого скота (последний случай был зарегистрирован в 2005 году), трихинеллез диких животных, ринотрахеит крупного рогатого скота. Положительной динамикой (с 2016 года по 2020 год) является снижение неблагополучных пунктов по бешенству животных, с 30 неблагополучных пунктов в 2016 году снизилось в 2020 году - до нулевой отметки.

В Костромской области за период 2018-2019 годах отмечена ежегодная регистрация 1 или 2 новых неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, а также их ликвидация в течение 1-2 лет. В 2020 году на территории региона неблагополучные пункты по лейкозу не зарегистрированы.

Работа в части недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных на территории Костромской области, в части обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Костромской области будет продолжена.



Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал