На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

За вывоз балансов хвойных пород за пределы Ивановской области индивидуальному предпринимателю грозит штраф

11.02.2022 09:09:00 

В январе 2022 года государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемым лицом выявлены нарушения законодательства в области карантина растений.

При анализе полученных из информационной системы сведений установлено, что в ноябре – декабре 2021 года индивидуальный предприниматель осуществил вывоз партии подкарантинной продукции (балансы хвойных пород) общим объемом около 500 м3 из Вичугского района Ивановской области в Нижегородский регион в отсутствии сопровождающих карантинных сертификатов. Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата, отсутствие уникального идентификационного номера карантинного сертификата несёт за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 10.2 КоАП РФ.

Вышеуказанный факт является нарушением статьи 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014. Согласно указанной норме закона, при введении карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008 № 295 на территории Ивановской области введена карантинная фитосанитарная зона по включенным в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза» вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу.

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

В конце января текущего года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям было возбуждено три дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел, индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа на общую сумму 1800 рублей.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал