На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за ввоз 300 тонн пшеницы фуражной без подтверждения прослеживаемости

14.02.2022 11:23:00 

В январе 2022 года старшим государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемым лицом выявлены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При анализе полученных из государственной информационной системы сведений установлено, что в ноябре - декабре 2021 года юридическое лицо осуществило вывоз из Смоленской области партии пшеницы фуражной общим объёмом более 300 тонн в Ивановскую область для реализации зерновой продукции на одном из предприятий региона. Вывоз пшеницы сопровождался товаросопроводительными документами в отсутствии информации о годе урожая, о месте происхождения, о назначении зерна (на пищевые или кормовые цели, на хранение и (или) обработку, на экспорт), о наименовании и месте нахождения заявителя, о наличии или отсутствии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов (далее - ГМО).

Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении требований п. 16 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874 (далее – ТР ТС 015/2011): зерно перевозимое бестарным методом, должно сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими прослеживаемость зерновой продукции.

В январе текущего года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям было возбуждено два административных дела, в результате рассмотрения которых юридическое лицо было привлечено к ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением административных наказаний.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки