На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведено 963 профилактических мероприятия

08.04.2022 17:14:00 

Профилактические мероприятия являются превентивными мерами, направленными на предупреждение нарушений до их совершения и причинения вреда или ущерба охраняемым законом ценностям. Профилактика осуществляется в соответствии с утвержденными программами профилактики.Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в целях повышения информирования хозяйствующих субъектов о действующих обязательных требованиях, устранения причин и условий, способных привести к их нарушению, стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами на регулярной основе проводит профилактические мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Всего за первый квартал 2022 Управлением 963 профилактических мероприятия.

В целях информирования широкого круга лиц на официальном сайте размещены перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, проверочные листы, которые могут быть использованы в том числе для самообследования, перечни объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий.

Одним из направлений профилактики является консультирование – разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), соблюдением обязательных требований.

Также Управлением проводится и более комплексные мероприятия – профилактические визиты, в ходе которых контролируемым лица информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля, рекомендуемых способах снижения категории риска.

Профилактические визиты проводятся в том числе и путем видео-конференц-связи без выезда на место осуществления деятельности хозяйствующими субъектами.

В рамках обобщения правоприменительной практики Управлением проводятся совещания по итогам работы, в ходе которых должностные лица докладывают об осуществляемой ими деятельности, типовых нарушениях, мерах по их недопущению. Также проводятся иные публичные мероприятия, в их числе: горячие линии, круглые столы, семинары и вебинары, посвященные более узким темам, интересным для контролируемых лиц, в том числе касаемо работе в системе "Меркурий". Всего с начала года проведено 27 таких мероприятий.

С целью пресечения правонарушений Управление осуществляет мониторинг поступающей и имеющейся в его распоряжении информации, в том числе сведений и данных из ведомственных информационных систем Россельхознадзора. При выявлении каких-либо отклонений контролируемым лицам оперативно объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором описано, что конкретно может быть нарушено и какие последствия это может повлечь. Всего за три месяца 2022 года Управлением выдано 198 предостережений.

Управлением и в дальнейшем будет проводиться работа по профилактике и стимулированию добросовестного соблюдения в целях снижения риска и потенциального ущерба от хозяйственной деятельности подконтрольных субъектов.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки