На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С помощью ЕГАИС «Учета древесины» выявлено 89 фактов нарушений при вывозе лесопродукции из Владимирской, Костромской и Ивановской областей

08.04.2022 17:16:00 

С начала 2022 года с территории трех регионов государственными инспекторами Управления Россельхознадзора было выявлено 89 фактов вывоза леса из карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата, то есть 6200 кубометров лесопродукции было вывезено без проведения процедуры досмотра и установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинного груза, что в свою очередь создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России.С целью выявления и пресечения нарушений требований законодательства в области карантина растений без взаимодействия с хозяйствующими субъектами, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на постоянной основе осуществляется анализ сведений содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) и сведений содержащихся в ФГИС «Аргус-Фито».

Основные поставки лесопродукции бревна для распиловки и строгания, балансы хвойных пород, пиломатериалы, отходы деревообработки, дрова осуществляются: в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Воронежскую, Ростовскую, Рязанскую, Свердловскую, Ярославскую, Волгоградскую, Липецкую, Белгородскую области, а также в Краснодарский и Ставропольский край, Чеченскую Республику, Крым, Мордовию др.

С нарушением законодательства о карантине растений за пределы подведомственных регионов лес и пиломатериалы хвойных пород вывозились в больших объемах, такими хозяйствующими субъектами как:

Из Костромской области без карантинных сертификатов ООО «Лесхоз» вывезло балансы хвойных пород древесины в количестве 184 куб.м в Московскую область, также ИП Бахтеева С.И. вывезла 150 куб.м круглого леса в Ленинградскую область. За данные нарушения виновные лица подверглись административному наказанию в виде штрафов.

Общество с ограниченной ответственностью «АкваТри» за неоднократное нарушение вывоза лесопродукции в объеме 206 куб.м из карантинной фитосанитарной зоны – Ивановской области, в марте 2022 года оштрафовано на сумму 11000 рублей.

ООО «Фаворит» повторно вывезло из Владимирской области более 150 куб.м круглого леса с нарушением законодательства, сумма административных штрафов составила 6000 рублей.

Всего за три месяца текущего года по подобным фактам в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям составлено 89 протоколов об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ, виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 230 200 рублей из них взыскано 155 700 рублей.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки