На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С помощью ФГИС «Меркурий» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Новосибирской области совместно с коллегами из Ивановской области пресечена деятельность фантомного предприятия

24.05.2022 09:25:00 

В мае 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе работы по выявлению нарушений при работе хозяйствующих субъектов в компоненте ВетИС - ФГИС «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Заволжское молоко» было оформлено 500 т молочной продукции. Однако на партии, введенные в систему через оформление производственных ВСД, отсутствует информация об используемом сырье.

Для подтверждения нарушений и принятия мер информация была направлена в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, специалисты которого в свою очередь установили, что всего в апреле-мае 2022 года на этой площадке реализовано 1720 т сливочного масла.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям оперативно провели выездное обследование и сообщили, что ООО «Заволжское молоко» не осуществляет фактическую деятельность по производству и переработке молока, поскольку по указанному адресу отсутствуют производственные площади и расположен частный дом.

Таким образом, в оборот введена продукция неизвестного происхождения, а значит, нарушены принципы прослеживаемости и пищевая цепочка безопасности. Кроме того, по данным ФГИС «Меркурий» ООО «Заволжское молоко» из Ивановской области имеет признаки «фантомного» предприятия.

Кроме того, учетная запись уполномоченных лиц ООО «Заволжское молоко» аннулирована, а площадка, с помощью которой осуществлялась незаконная деятельность «фантомного» производителя из Ивановской области удалена.

В качестве меры пресечения дальнейшего нарушения требований ветеринарного законодательства материалы мониторинга ФГИС «Меркурий» и выездного обследования направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Ивановской области, а также в Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области.

Вместе с тем в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл направлено информационное письмо, поскольку регионом прибытия грузов и нахождения получателей продукция является Нижегородская область.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки