На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области нарушители по факту вывоза хвойных без карантинного сертификата привлечены к административной ответственности

20.06.2022 11:19:00 

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу и чёрному сосновому усачу.В конце мая 2022 сотрудниками МО МВД России «Пучежский» были выявлены правонарушения порядка вывоза подкарантинной продукции и переданы в Управление для рассмотрения по подведомственности. Вывоз балансов еловых в количестве 80 м3 осуществлялся из Ивановской области в Нижегородский регион без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние древесины.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введён карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили указанную выше норму законодательства. В результате рассмотрения дел об административном правонарушении в июне 2022 года они привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.2 КоАП РФ, в виде предупреждения и проконсультированы по работе в единой информационной системе «Аргус Фито» с целью оформления карантинных сертификатов.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал