На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения борщевиком Сосновского

20.06.2022 14:24:00 

С начала текущего года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории трёх регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено зарастание сорным растением – борщевиком Сосновского на общей площади более 693 га.Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при проведении мероприятий по контролю особое внимание обращает на зарастание земель сельскохозяйственного назначения борщевиком Сосновского. В середине прошлого века он культивировался как силосное растение. В последствии выяснилось, что данная культура легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Борщевик Сосновского очень устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, отличается высокой плодовитостью, одно растение даёт от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч семян, способы их распространения разнообразны. С декабря 2015 года борщевик Сосновского внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации. Кроме нанесения вреда землям, это растение представляет опасность для населения, так как сорняк очень ядовит – его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

В ходе проведения надзорных мероприятий Управление констатирует факт значительного увеличения площадей земель сельскохозяйственного назначения с произрастающим на них этого злостного сорняка. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Это растение достигает в высоту 3-4 метров, растет быстро и дает много зелёной массы. Посевы практически не поражаются насекомыми. Проблема распространения борщевика Сосновского актуальна как для Владимирской, Костромской и Ивановской областей, так и весей России.

Так, за 5 месяцев 2022 года на территории регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено зарастание сорным растением – борщевиком Сосновского: на 6 участках в Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском районах Владимирской области на площади 144,14 га, на 5 участках в Костромском, Судиславском, Красносельском районах Костромской области на площади 485,2 га и на 6 участках в Ивановском и Лежневском районах Ивановской области на площади 63,69 га. С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель, гражданам и юридическим лицам были выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ» направлены предостережения о недопустимости нарушений. Устранение выявленных нарушений находится на контроле ведомства.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал