На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

На территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено более 1,7 тысяч гектаров муниципальных земель сельскохозяйственного назначения, заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью

12.03.2023 13:38:00 

 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям реализуются полномочия по федеральному государственному земельному надзору в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, и осуществляются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При осуществлении государственного земельного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, что обеспечивает стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизации потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований. Специалистами ведомства с начала 2023 года в целях минимизации взаимодействия с контролируемыми лицами на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областях проводятся контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия, а именно: выездные обследования и наблюдение за соблюдением обязательных требований в отношении земель сельхозназначения.

Так, за 2 месяца 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора проконтролировано более 1,75 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности и не переданных для использования в аренду, постоянное (бессрочное пользование), безвозмездное пользование, расположенных на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Управлением Россельхознадзора на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия с органами местного самоуправления: совещания, круглые столы, штабы, кроме этого осуществляется консультирование по интересующим вопросам.

Однако по результатам контрольных (надзорных) мероприятий на 63 земельных участках сельскохозяйственного назначения, на общей площади более 1,7 тыс. га, выявлено зарастание сорными травами, деревьями и кустарниками, а именно: на территории Владимирской области – 15 земельных участков, на площади 866,6 га; на территории Костромской области – 36 земельных участков, на площади 624,7 га; на территории Ивановской области – 12 земельных участков, на площади 264,67 га.

В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства и исключения фактов излишнего административного давления органам местного самоуправления, расположенных на территории трех поднадзорных областей, Управлением Россельхознадзора выдано 37 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, в адрес Управления Россельхознадзора от администраций Вязниковского района, МО Ковардицкое с/п, Муромского района, МО Каринское с/п Александровского района Владимирской области, МО Бельковское с/п Вохомского муниципального района Костромской области и администрация Ивановского муниципального района Ивановской области была направлена информацию о принятых мерах по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности муниципальных образований.




Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки