На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области выявлены 45 сортов плодоовощных культур, не допущенных к использованию

18.03.2023 13:39:00 

В конце февраля 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены 6 выездных обследований по местам торговли пакетированными семенами в городах Фурманов и Приволжск Ивановской области. Проконтролирована реализация более 200 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур. В ходе проведения выездных обследований при осуществлении визуальной оценки исполнения требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений было установлено, что в реализации у хозяйствующих субъектов находились 45 сортов растений, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, таких как свекла «Золотой глобус», баклажан «Грибное чудо», баклажан «Уральский экспресс», томат «Трюфель красный», томат «Маша и медведь», томат «Могучее вымя», томат «Мамонтенок», капуста «Чудо на засол», огурец «Кнопа», огурец «Барибон», земляника «Женева» и т.д.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997г. №149-ФЗ — допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере семеноводства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Также проведены консультирования на тему «Порядок реализации партий семян сельскохозяйственных растений».

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки