На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора информирует о правилах содержания мелкого рогатого скота

29.03.2023 08:45:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 774 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

Новые ветеринарные правила устанавливают требования не только к условиям содержания овец и коз в целях разведения, выращивания, а также производства продукции животного происхождения, но и требования к осуществлению мероприятий по карантинированию мелкого рогатого скота (далее-МРС), обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований овец и коз, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями и иными организациями и учреждениями, содержащими до 1000 голов МРС включительно (хозяйства), а также содержащими более 1000 голов МРС (предприятия).

Наряду с этим новые правила регламентируют требования к обустройству животноводческих помещений, параметрам микроклимата и освещенности, а именно: животноводческие помещения в Хозяйствах и на Предприятиях должны оборудоваться огороженными выгульными площадками, площадь которых устанавливается в зависимости от количества содержащихся голов.

Кроме того, в правилах оговаривается необходимость устанавливать ограждения, исключающие возможность проникновения диких животных (за исключением птиц, рукокрылых, грызунов и беспозвоночных) на территорию хозяйств и предприятий. Установлены допустимые расстояния от хозяйства, где содержат овец и коз, до границ соседнего участка.

Также регламентированы нормы поения и кормления животных в зависимости от состояния и возраста. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления МРС в Хозяйствах и на Предприятиях, должны быть безопасными для здоровья животных. Для поения МРС и приготовления кормов должна использоваться питьевая вода. Для комплектования «хозяйств» и «предприятий» допускается клинически здоровый мелкий рогатый скот собственного разведения, а также скот, поступающий из других «хозяйств» и «предприятий», при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных.

Стоит отметить, что наиболее отличительной чертой нового нормативно-правового акта является отдельные требования для личных подсобных или фермерских хозяйств и для крупных предприятий. Так, например, территория предприятия должна разделяется на зоны:

- производственную, где располагаются животноводческие помещения, выгульные площадки, ветеринарно-профилактический пункт, а также молочный блок (при содержании МРС молочного направления), стригальный пункт (при необходимости);

- пункт искусственного осеменения (при наличии), убойный пункт (при наличии); зону хранения и приготовления кормов;

- зону временного хранения или утилизации биологических отходов;

- зону хранения и переработки навоза;

- зону карантинирования;

- административно-хозяйственную зону.

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал