На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провело заседание Общественного совета

16.08.2023 17:54:00 

3 августа 2023 года в здании Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (Управление) во Владимире, а также в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Общественного совета (Совет).
Участниками мероприятия стали представители Ассоциации содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам, ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ  «Госсорткомиссия», ФГБУ «Россельхозцентр», Союза «Торгово-промышленная палата» Владимирской, Костромской и Ивановской областей,  ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», бизнес-сообществ.
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на заседании представляли руководитель ведомства Светлана Пантюхина и сотрудники ведомства.
Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора Константин Чистяков рассказал об эпизоотической ситуации во Владимирской, Костромской и Ивановской областях. Он акцентировал внимание на необходимости увеличения комплексного контроля за соблюдением ветеринарных требований владельцами сельскохозяйственных животных.
По его словам, Управление прилагает в этом направлении масштабные усилия с целью недопущения угрозы продовольственной безопасности. Однако нужны дополнительные ресурсы со стороны субъекта, чтобы поменять ситуацию.
В ходе заседания Совет обсудил вопросы, связанные с процессом внедрения в подконтрольных регионах системы идентификации животных ФГИС «Хорриот».
В рамках мероприятия представителями профильных ассоциаций и союзов был озвучен перечень актуальных вопросов, касающихся проведения профилактических и проверочных мероприятий Управления.
Кроме того, в повестке заседания стояли вопрос, правоприменения Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства».
Участники заседания проявили заинтересованность во всех аспектах повестки и выдвинули ряд инициатив, среди которых:
-обратить внимание глав регионов на рассмотрение вопроса передачи полномочий по проверкам в отношении физических лиц в ветеринарные службы субъектов;
-активизировать работу владельцев сельскохозяйственных животных разных видов собственности по внесению данных о поголовье в ФГИС «Хорриот»;
-предусмотреть возможность подготовки во Владимирской области ветеринарных специалистов высшего звена на базе ведущего ВУЗа или колледжа региона.
Учитывая важность рассматриваемых вопросов и представленных предложений, Светлана Пантюхина поддержала выдвинутые инициативы и акцентировала внимание на значимости общественного мнения в деятельности контрольного ведомства.




 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки