На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О порядке бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков , находящихся в собственности Ильинского муниципального района

17.03.2011 15:00:00 

Российская Федерация  

Ивановская область                                          

Совет Ильинского муниципального района

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

От 16 февраля 2011 года № 66

 

 

О  порядке бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков , находящихся  в собственности  Ильинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с  земельным законодательством имеют право распоряжаться органы местного самоуправления муниципальных  районов                                                                                                     

 

 

   В  целях реализации Закона Ивановской области от 31.12.2002 года № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» в действующей редакции, Совет Ильинского муниципального района

                                                            решил:                                                     1.Утвердить Порядок бесплатного предоставления  в собственность гражданам земельных участков, находящихся в собственности Ильинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством имеют право распоряжаться органы местного самоуправления муниципальных районов       ( Приложение к решению Совета).

2.Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования  в Вестнике муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района.                                                                                                                                

                                                                                                                      

Глава Ильинского муниципального района:                     Н.Г. Романов

 

 

 

 

 

Приложение к Решению Совета

 Ильинского муниципального района

От 16 февраля 2011г. № 66

 

Порядок

бесплатного предоставления в собственность  гражданам земельных участков, находящихся в  собственности Ильинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством имеют право распоряжаться органы местного самоуправления муниципальных районов

 

1.Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков находящихся в  собственности Ильинского муниципального района Ивановской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством имеет право распоряжаться администрация Ильинского муниципального района Ивановской области, (далее - земельные участки) в случаях, определенных пунктами 2-5 части 1 статьи 1 Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации» (далее - Закон).

Бесплатное предоставление в собственность гражданам земельных участков в случаях, определенных пунктом 1 части 1 статьи 1 Закона, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 1.2. Земельные участки предоставляются Администрацией  Ильинского муниципального района Ивановской области (далее по тексту – Администрация) в соответствии с настоящим Порядком гражданам в собственность однократно бесплатно в порядке очередности на основании данных учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность  земельных участков.

Ведение Реестра регистрации заявлений и учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность (далее – Реестр) и учет граждан осуществляются территориальным отделом социальной защиты населения по Ильинскому муниципальному району, осуществляющим свою деятельность на территории Ильинского муниципального района Ивановской области, в границах которого в соответствии с частью 4 статьи 1 Закона гражданам может быть предоставлен земельный участок (далее –  территориальный орган) в соответствии с Порядком учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность  земельных участков, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области (далее – Порядок учета граждан).

Взаимодействие Администрации и территориального органа по вопросам предоставления и использования данных учета граждан и информации, содержащейся в Реестре, в целях бесплатного предоставления в собственность  гражданам земельных участков определяются соглашением об использовании данных учета граждан и информационном обмене в целях реализации Закона ( далее –Соглашение).

1.3. Обращения граждан о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность удовлетворяются по мере формирования Администрацией Перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность гражданину может быть принято Администрацией только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Формирование земельных участков, подлежащих включению в Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

1.4. Принятое органом местного самоуправления или исполнительным органом государственной власти Ивановской области в соответствии со статьей 1 Закона решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданина земельного участка для индивидуального жилищного строительства или организации личного подсобного хозяйства является основанием для отказа в повторном бесплатном  предоставлении  в собственность земельного участка в соответствии с пунктами 2 - 5 части 1 статьи 1 Закона.

 

2. Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, порядок принятия решений о бесплатном предоставлении в собственность  гражданам земельных участков

 

2.1. В целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам в соответствии с Законом Администрация:

а) осуществляет в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, формирование земельных участков для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства и организации личного подсобного хозяйства в соответствии с настоящим Порядком;

б) утверждает Постановлением администрации Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность в соответствии с настоящим Порядком (далее - Перечень);

в) принимает в соответствии с настоящим Порядком Распоряжения Администрации о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков, включенных в Перечень.

2.2. Постановление Администрации об утверждении Перечня должно содержать указание на контактное лицо, уполномоченное ознакомить заявителей с расположением земельного участка на местности, номер телефона для связи с контактным лицом.

Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования земельного участка.

2.3. Перечень, изменения и дополнения к нему утверждаются постановлением  и подлежат опубликованию в районной газете «Звезда», информационном издании Вестник муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района и размещению на сайте Администрации.

2.4. Администрация в течение 3 рабочих дней после даты опубликования Перечня направляет копию Перечня в территориальный орган и извещает его о необходимости формирования списков граждан.

2.5. Территориальный орган защиты населения ( в соответствии с Соглашением) не позднее, чем через 1 месяц после даты опубликования Перечня:

- исходя из количества земельных участков, включенных в Перечень, и хронологической последовательности поступления и регистрации заявлений граждан с просьбой о принятии на учет, установленной на основании данных учета граждан, осуществленного в соответствии с Порядком учета граждан, формирует очередь состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков;

- в соответствии с очередностью граждан, количеством и порядковыми номерами земельных участков, включенных в Перечень, направляет гражданам, принятым на учет, по адресам, указанным гражданами в заявлениях с просьбой  о принятии на учет, извещение с указанием сведений об одном из включенных в Перечень земельном участке (кадастровом номере, местоположении, площади, виде разрешенного использования земельного участка) и предложением явиться в территориальный орган и подтвердить свое согласие на приобретение данного земельного участка путем заполнения в территориальном органе части 2 заявления о постановке на учет и предоставлении земельного участка по форме согласно приложению к Порядку учета граждан.

2.6. В случае, если гражданин, извещенный надлежащим образом, в течение 1 месяца со дня направления соответствующего извещения не явился в территориальный орган и (или) не подтвердил свое согласие на приобретение земельного участка путем заполнения в территориальном органе части 2 заявления о постановке на учет и предоставлении земельного участка или представил письменное заявление об отказе гражданина от предлагаемого земельного участка, это считается отказом гражданина от бесплатного предоставления земельного участка в собственность из предлагаемых земельных участков, включенных в Перечень. Указанный гражданин сохраняет номер очереди принятых на учет граждан на территории муниципального района Ивановской области, в границах которого указанный гражданин имеет право бесплатного предоставления земельного участка в собственность, при последующем внесении изменений в Перечень земельных участков.

2.7. Территориальный орган в течение 1,5 месяцев после даты направления извещения, указанного в абзаце третьем пункта 2.5 настоящего Порядка:

рассматривает сведения Реестра, заявления, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка (при их поступлении, заполнении), документы учетного дела гражданина на наличие (отсутствие) оснований для снятия гражданина с учета и при наличии таких оснований принимает решение о снятии граждан с учета в соответствии с Порядком учета граждан;

исходя из количества земельных участков, включенных в Перечень, очередности поступления и регистрации заявлений граждан о принятии на учет на основании данных учета граждан, осуществленного в соответствии с Порядком учета граждан, а также выраженного в установленный срок и в установленной форме согласия граждан на предоставление земельных участков, формирует списки состоящих на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, с указанием конкретных подлежащих передаче указанным гражданам земельных участков, включенных в Перечень;

направляет в Администрацию списки, указанные в абзаце третьем пункта 2.7 настоящего Порядка, а также заявления указанных в списках граждан о принятии на учет и бесплатном предоставлении земельного участка в собственность (копии заявлений остаются в материалах учетного дела).

2.8. Администрация не позднее 2 недель с даты поступления и на основании документов, перечисленных в абзаце четвертом пункта 2.7 настоящего Порядка, принимает решения в форме распоряжения  о бесплатном предоставлении в собственность каждого из граждан в представленных списках земельного участка, включенного в Перечень, с указанием его кадастрового номера, местоположения, площади, вида разрешенного использования земельного участка. с указанием его кадастрового номера, местоположения, площади, вида разрешенного использования земельного участка, а также срока действия распоряжения Администрации – 1 год с даты его принятия.

Положения Распоряжения Администрации о сроке действия не применяются в случае, если гражданином зарегистрировано право на предоставленный земельный участок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.9. Администрация в срок не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляет в территориальный орган распоряжение администрации с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

 Для целей настоящего Порядка гражданин считается надлежащим образом извещенным о принятом решении по вопросу бесплатного предоставления ему земельного участка в собственность при направлении заказного письма с уведомлением по адресу, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

2.10. Не позднее 5 рабочих дней с даты поступления документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Порядка, территориальный орган:

направляет или выдает гражданину (в случае личной явки) распоряжение Администрации о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта земельного участка;

в соответствии с Порядком ведения учета граждан вносит соответствующие сведения в Реестр.

2.11. Государственная регистрация перехода права собственности к гражданину на земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за его счет.

2.12. Администрация по истечении 1 года с даты принятия Распоряжения о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность запрашивает информацию о зарегистрированных правах на предоставленный гражданину земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области.

2.13. В случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на предоставленный гражданину земельный участок  Администрация не позднее, чем в месячный срок с даты получения соответствующей информации из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области утверждает  внесение изменений в Перечень в части включения в Перечень указанного земельного участка.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки