На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об утверждении Положения о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения

17.03.2011 15:00:00 

Российская Федерация

Ивановская область

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

от « 16 » февраля 2011 г. № 71

 

Об утверждении Положения о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения

 

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ в действующей редакции, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ в действующей редакции, Уставом Ильинского муниципального района, Совет Ильинского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения (прилагается).

 

2. В целях реализации настоящего решения установить, что на 2011 год сводный перечень наказов избирателей формируется в пределах денежных средств, запланированных на эти цели в смете расходов Совета Ильинского муниципального района не позднее 01 марта 2011 года.

 

3. Для своевременной подготовки проекта бюджета Ильинского муниципального района на очередной финансовый год установить, что срок подачи наказов избирателей депутатами Совета Ильинского муниципального района не позднее 01 сентября  текущего финансового года.

 

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета Ильинского муниципального района по законности и местному самоуправлению (Шайбанов А.Ш.).

 

5. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011 года.

 

 

 

 

               Глава Ильинского

          муниципального района:                                                              Н.Г. РОМАНОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению

Совета Ильинского

муниципального района

от «16» февраля 2011 № 71

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ПОРЯДКЕ ИХ РАССМОТРЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставом Ильинского муниципального района устанавливает порядок реализации конституционного права непосредственного участия населения Ильинского муниципального района в вопросах местного значения посредством наказов избирателей депутатам Ильинского муниципального района и определяет порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.

 

2. Наказы избирателей

 

2.1. Под наказами избирателей понимаются поручения избирателей своим депутатам, Главе района, одобренные собраниями избирателей, коллективные обращения, имеющие общественное значение и направленные на улучшение деятельности местного самоуправления, по вопросам местного самоуправления.

2.2. Наказы избирателей являются одной из форм выражения воли и интересов жителей Ильинского муниципального района. Органы местного самоуправления обязаны содействовать депутату Совета района и Главе района в работе по реализации наказов.

2.3. Работа по выполнению наказов избирателей строится на основе широкой гласности. Депутат Совета района, Глава района при отчетах перед избирателями, информирует о ходе выполнения наказов. Выполнение плана мероприятий по наказам избирателей может освещаться в средствах массовой информации.

 

3. Принятие решений на собраниях избирателей

 

3.1. Наказы депутатам Совета района, Главе Ильинского муниципального района даются избирателями на собраниях во время встреч с избирателями своего избирательного округа.

3.2. В работе собраний, на которых проводятся встречи избирателей с депутатами Совета района и Главой Ильинского муниципального района, могут принимать участие представители администрации района, руководители предприятий, учреждений, организаций, расположенных на соответствующей территории, либо их представители, которые вправе давать присутствующим на собрании необходимые разъяснения по внесенным предложениям.

3.3. Решение об одобрении либо отклонении предложений по наказам избирателей принимается открытым голосованием простым большинством присутствующих на собрании и включается в протокол собрания.

 

 

 

 

 

4. Порядок оформления наказов избирателей

 

4.1. Решение о наказах избирателей оформляется протоколом собрания или письменным коллективным обращением и является официальным документом для оформления наказа.

4.2. В протоколе указываются: дата и место проведения, фамилия, инициалы депутата Совета района, избирательный округ, количество присутствующих на собрании избирателей, фамилии, инициалы, занимаемые должности соответствующих руководителей или их представителей, участвующих в работе собрания, состав президиума, повестка дня, краткое содержание выступлений (согласно приложению № 1).

4.3. Отдельно в протоколе указывается, кем внесено предложение для включения в качестве наказа, краткая мотивировка необходимости его принятия, результаты голосования за принятие предложения в качестве наказа.

4.4. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

 

5. Порядок направления наказов избирателей в Совет Ильинского муниципального района

 

5.1. Выписка из протокола с прилагаемым к ней перечнем наказов избирателей или коллективное обращение, сопроводительное письмо за подписью депутата, в котором перечислены наказы избирателей, направляются в Совет Ильинского муниципального района.

5.2. В десятидневный срок после получения документов, указанных в п. 5.1 настоящего Положения, Глава Ильинского муниципального района составляет единый сводный перечень наказов избирателей (согласно приложению № 2), который предлагается принять к исполнению, и направляет указанный перечень Главе администрации Ильинского муниципального района для рассмотрения.

 

6. Порядок рассмотрения и принятия решений

по наказам избирателей

 

6.1. Глава администрации Ильинского муниципального района после получения сводного перечня наказов избирателей в тридцатидневный срок направляет в Совет Ильинского муниципального района предложения по срокам исполнения наказов избирателей, предполагаемым исполнителям, предварительным финансовым и материальным затратам, необходимым для выполнения наказов, а также проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

6.2. Поступивший в Совет Ильинского муниципального района проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей рассматривается соответствующими комиссиями с участием заинтересованных лиц администрации района и выносится на очередное заседание Совета района для утверждения.

6.3. Совет Ильинского муниципального района с учетом мнения Главы администрации Ильинского муниципального района может принять решения о возможности или невозможности выполнения отдельных наказов избирателей.

6.4. Решение Совета Ильинского муниципального района о наказах избирателей, принятых к исполнению, доводится до сведения соответствующих исполнителей, избирателей и публикуется в средствах массовой информации.

6.5. Аппарат Совета района на основе отчетов исполнителей информирует Совет Ильинского муниципального района о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

6.6. Контроль за исполнением наказов избирателей осуществляет Совет Ильинского муниципального района.

6.7. Депутаты Совета Ильинского муниципального района периодически во время встреч с избирателями, но не реже одного раза в год информируют их о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

 

7. Порядок планирования средств и финансирование

мероприятий по выполнению наказов избирателей

 

7.1. Средства, необходимые для реализации наказов избирателей, учитываются финансовым отделом Ильинского муниципального района при формировании бюджета района на очередной финансовый год.

7.2. Финансирование мероприятий по выполнению наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета Ильинского муниципального района, через лицевые счета Заказчика работ и услуг по реализации наказов избирателей.

 

8. Ответственность

 

Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного  самоуправления Ильинского муниципального района несут ответственность за неисполнение настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством и Уставом Ильинского муниципального района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению

 

ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

 

 

«___» __________ 201__ г.                                                Место проведения: ____________

 

Фамилия, инициалы депутата Совета: ___________________________________________

 

Количество присутствующих на собрании избирателей: ____________________________

 

Фамилии,  инициалы,  занимаемые должности работников администрации Ильинского  муниципального  района,   муниципальных   предприятий, учреждений или их представителей,   участвующих в работе собрания:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Председатель собрания: ___________________________________________

 

Секретарь собрания: ______________________________________________

 

Повестка дня

 

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Ход заседания

 

    1. По первому вопросу повестки дня слушали ___________________ с информацией (предложением) о ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

РЕШИЛИ: _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Голосовали: «за» - ___________ чел.; «против» - ____________ чел.;

«воздержались» - ____________ чел.

 

    Председатель собрания: __________________ (__________________)

 

    Секретарь собрания:       __________________ (__________________)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению

 

 

 

СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 

 

п/п

Ф.И.О. 
депутатов

Совета Ильинского муниципального района

Наказ избирателей

Наименование 
объекта и его
местонахождение

Вид работ
(услуг)

Заказчик работ и услуг
по реализации
наказов   избирателей

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

14.

 

 

 

 

15

 

 

 

 

16.

 

 

 

 

17.

 

 

 

 

18.

 

 

 

 

19.

 

 

 

 

20.

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал