На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об отчете главы Ильинского муниципального района

22.03.2013 

Российская Федерация

Ивановская область

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2013 г. № 179

пос. Ильинское-Хованское

 

Об  отчете  главы

 Ильинского муниципального района

 

 

 

          Заслушав отчет главы Ильинского муниципального района

 Романова Н.Г. за истекший период 2012 года Совет Ильинского муниципального района

 

                                                Р Е Ш И Л:

 

1.     Принять отчет главы  Ильинского муниципального района  Романова Н.Г. к сведению и утвердить.

 

2.     Признать работу главы за истекший период  2012 года удовлетворительной.

 

 

 

Глава Ильинского муниципального района:                       Н.Г.Романов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет главы Ильинского муниципального района Н.Г.РОМАНОВА

за период 2012 года  ( Заседание Совета № 27 от 22 марта 2013 года )

Уважаемые депутаты, приглашенные!

 Одной из обязанностей председателя Совета депутатов является представление отчета представительного органа.

Поэтому я как председатель Совета района представляю информацию об итогах работы за 2012 год  и приоритетных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в 2013 году.

В 2012 году основная роль Совета заключалась в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития района правовой и финансово-экономической базы, являющейся основой  жизнедеятельности граждан, а также более полного и качественного удовлетворения запросов населения Ильинского муниципального района.

За отчетный период работа по основным направлениям осуществлялась в различных формах:

- разработка проектов решений Совета;

- проведение заседаний Совета;

- проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

- контроль за исполнением ранее принятых решений;

- прием населения и содействие в решении вопросов местного значения и др.

При районном Совете местного самоуправления создана контрольно – счетная комиссия Ильинского муниципального района в целях контроля за исполнением бюджета района, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения, недопущения нецелевого и неэффективного использования финансовых ресурсов муниципального образования и объектов муниципальной собственности. Назначен состав комиссии: Денисенков С.И. назначен на должность председателя, Шорикова Е.Н., Баринова И.Ю. назначены членами этой комиссии. 

За период работы районного Совета  за  2012 год было проведено 9 заседаний, рассмотрено 58 вопросов и по каждому принято решение.

На всех  девяти рабочих заседаниях присутствовали Дмитренко Александр Николаевич и Алешина Елена Юрьевна, по одному заседанию пропустили – Бобин Юрий Николаевич, Дружинин Василий Александрович, Денисенков Сергей иванович, Шайбанов Абдурахман Шайбанович, Баринова Ирина Юрьевна, Шорикова Елена Николаевна. На семи из девяти присутствовали трое - Чернышова Галина Валентиновна, Воробьева Ольга Николаевна и Шорикова Наталья Витальевна, остальные реже, чем их коллеги. Только в одном заседании принял участие Алешин Константин Викторович.

Таким образом, в целом по отчетному году средняя явка на депутатские сессии ее членов составила 70,5%.

Важное место в деятельности районного Совета занимала работа            3 постоянных депутатских комиссий. Благодаря их работе обеспечивалась тщательная и продуманная подготовка проектов нормативно-правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом взвешенных решений.   В практику работы комиссий вошло проведение совместных заседаний. Это моя инициатива, и связана она с тем, что в большинстве своем  мы рассматриваем  вопросы, относящиеся к ведению не только одной постоянной комиссии.

В таком случае любая другая постоянная комиссия имеет возможность  высказать свое мнение по вопросу, рассматриваемому другой комиссией, и она вправе внести об этом предложение в Совет района.

В федеральном законодательстве и Уставе района закреплено право населения муниципального образования на участие в осуществлении местного самоуправления. Одной из форм реализации этого права являются публичные слушания. За отчетный период проведены два публичных слушания по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского муниципального района, и  по проекту бюджета Ильинского муниципального района на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов .

Во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных федеральных и областных  законов, в 2012 году Советом  Ильинского муниципального района были приняты необходимые  нормативно-правовые  акты:

Наибольшее число правовых актов  - 21 ( 36,2%), одобренных депутатами в 2012 году, относилось к финансово-экономической сфере.

 10 документов (17%) касались вопросов управления муниципальной собственностью.

Столько же рассмотрено вопросов, касающихся Устава района и других юридических вопросов.

13документов  (22,4% ) –  направлены на правовое обеспечение социальных вопросов

4 Решения (почти  6,8%) – были направлены на организацию деятельности Совета депутатов.

За отчетный период  Советом утверждена  1 муниципальная целевая программа социально-экономического развития Ильинского муниципального района на 2012-2014 годы и 3 Положения:

Положение о дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Ильинском  муниципальном районе

Положение о системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы Ильинского муниципального района                      

Положение о порядке организации и проведении публичных   слушаний в Ильинском муниципальном районе

  Внесены изменения и дополнения в  Положение о муниципальной службе в Ильинском муниципальном районе,  и  в  Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Ильинского муниципального района.

В отчетный период прокурором района  в Совет направлено: Два Представления об устранении нарушений бюджетного законодательства. Первое связно с тем, что внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета должна осуществляться органом муниципального финансового контроля, сформированным представительным органом муниципального образования. Кроме того на тот момент у нас не был создан муниципальный контрольно -счетный орган.

Контрольно – счетная комиссия Ильинского муниципального района была создана решением Совета от 4 июня 2012 года. На следующем заседании 27 июля 2012 года был назначен Председатель комиссии и члены.

Второе Представление об устранении нарушений бюджетного законодательства о том, что внешняя проверка отчета об исполнении бюджета Ильинского муниципального района не проведена.

 На это представление был дан ответ о том, что решением Совета района от 4 июня 2012 года № 131  утверждено Положение о Контрольно – счетной комиссии района и что после назначения должностных лиц комиссия приступит к непосредственной работе по осуществлению муниципального финансового контроля в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ « Об общих принципах организации и деятельности контрольно – счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Так же Прокурором района был направлен Протест на решение Совета района от 16.02.2011 г № 60 с требованием привести в соответствие с действующим федеральным законодательством Положение о муниципальной службе в  Ильинском муниципальном районе.

Протест был удовлетворен. 4 июня 2012 года Совет принял решение «О внесении изменений и дополнений в Положение о муниципальной службе в Ильинском муниципальном районе, утвержденное решением совета Ильинского муниципального района от 16 февраля 2011 года № 60»

Ивановской межрайонной природоохранительной прокуратурой был внесен протест на Правила содержания  сельскохозяйственных                         ( продуктивных ) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских       ( фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Ильинского муниципального района, утвержденные решением Совета Ильинского муниципального района  12 октября 2011 года № 96.

Протест был удовлетворен.   26 декабря 2012 года Совет  района рассмотрел вопрос об отмене Правил содержания сельскохозяйственных  (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах.  Принято решение Совета района № 167 от 26.12.2012 года  «Об отмене решения  Совета Ильинского муниципального района  № 96 от 12.10.2011 года».

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ (в действующей редакции)  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», в целях приведения Устава Ильинского муниципального района в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации  был внесен на рассмотрение проект  муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав района  и назначены публичные слушания.

Решением № 128 от 11.04.2012 года муниципальный правовой акт «О внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского муниципального района был принят.

                       Затем 23 ноября 2012 года Советом был рассмотрен еще один проект  муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав района  и назначены публичные слушания,  руководствуясь статьями 15, 15.1, 28, 34, 44  Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ (в действующей редакции) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 11 Устава Ильинского муниципального района Совет Ильинского муниципального района .

Решением № 163 26 декабря 2012 года муниципальный правовой акт «О внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского муниципального района был принят.

10 февраля 2012 года  был заслушан отчет главы администрации района Евгения Владимировича Смолина о  результатах своей деятельности и деятельности администрации, в котором было очень четко и подробно рассказано об особенностях 2011 года для муниципального района , об основных итогах экономической политики района,  об основном содержании социальной политики и о развитии исполнительной ветви системы муниципальной районной власти.

Заседания Совета являются основной формой его работы и проводятся открыто. В целях обеспечения доступа к информации о деятельности Совета, материалы заседаний Совета размещались на сайте Ильинского муниципального района в сети Интернет,  а также публиковались в районной газете « Звезда», решения – в официальном издании  «Вестник муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района».

В отчетный период депутатами Совета осуществлялась работа по приему граждан, рассмотрению их письменных заявлений, обращений.

Например, 6 апреля 2012 года зарегистрировано обращение Стреловой Л.И. по поводу ремонта или замены телефона участнику Великой отечественной войны Хуртову Ивану Михайловичу. Было направлено ходатайство в Ростелеком.  18 апреля 2012 года письменное обращение было от жителей д.Головище по поводу разрушенного половодьем моста. Председатель Совета ходатайствовал о выделении пиломатериала ( Шайбанов А.Ш.) и оплате за ремонт моста. Мост был восстановлен.  Было 2 письменных обращения от жителя п.Ильинское Курячего А.М. в апреле и октября 2012 года. Там не решается вопрос  с организацией отвода грунтовых и талых вод. В период таяния снегов происходит потопление земельного участка и домовладения заявителя. Администрация Ильинского городского поселения не принимает никаких мер. Были и устные обращения: по поводу ремонта павильона –автобусной остановки в с.Антушково, по поводу газификации частного сектора в с.Гари, по поводу некачественного обслуживания покупателей. Организация транспортного обслуживания населения между поселениями  в границах района.                                                                      Также при районном Совете действует фракция ВПП «Единая Россия» в составе 19 депутатов.

Депутаты Совета района как члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являются кураторами партийных проектов на территории района.                        Алешина Е.Ю., Чернышова Г.В.,Дмитренко А.Н. , Никогосян А.М., Шорикова Н.В., Шорикова Е.Н. являются секретарями первичных отделений партии « ЕДИНАЯ РОССИЯ».                                                                    Алешина Е.Ю., Шорикова Н.В., Чернышова Г.В., Шорикова Е.Н. входят в рабочую группу Ильинского местного отделения по партийному проекту «Народный контроль».                                                                                      Депутаты участвуют в реализации различных партийных акций, оказывают помощь учреждениям здравоохранения, образования.                                      Не остаются в стороне депутаты Совета от участия в мероприятиях, проводимых местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Кросс наций», «Лыжня России», «Семейные старты».Здесь самыми активными были А.М.Никогосян и Н.В.Шорикова.  А также депутаты принимают самое активное участие в традиционных праздниках и митингах, посвященных профессиональным праздникам, 9 МАЯ, 1 сентября.

В заключение хочу остановиться на проблемах, над которыми, на мой взгляд, предстоит работать депутатам и мне, как главе муниципального района в 2013 году:                                                                                        усилить контроль за исполнением решений Совета района;                  продолжить работу депутатов в округах: каждый депутат должен знать проблемы избирателей, а также предлагать пути их решения при формировании программ социально-экономического развития поселений, муниципального района;                                                                                    всем нам предстоит активно включиться в процесс организации подготовки к предстоящим выборам.                                                                                                                                В завершение своего отчета хочу поблагодарить главу администрации района Евгения Владимировича Смолина, руководителей структурных подразделений администрации и их специалистов за совместную и плодотворную работу.                                                                                Выражаю также признательность депутатам Совета за активное участие в исполнении тех полномочий, которые возложены на наш представительный орган.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки