На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об отчете главы Ильинского муниципального района

26.03.2014 09:03:00 

Российская Федерация

Ивановская область

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2014 г. № 230

пос. Ильинское-Хованское

 

Об  отчете  главы

 Ильинского муниципального района

 

 

 

          Заслушав отчет главы Ильинского муниципального района

 Романова Н.Г. за истекший период 2013 года Совет Ильинского муниципального района

 

                                                Р Е Ш И Л:

 

1.     Принять отчет главы  Ильинского муниципального района  Романова Н.Г. к сведению и утвердить.

 

2.     Признать работу главы за истекший период  2013 года удовлетворительной.

 

 

 

Глава Ильинского муниципального района:                       Н.Г.Романов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет главы Ильинского муниципального района,

Председателя Совета района Н.Г.РОМАНОВА

за период 2013 года  ( Заседание Совета № 35 от 26 марта 2014 года )

Уважаемые депутаты, приглашенные!

 Одной из обязанностей председателя Совета депутатов является представление отчета представительного органа.

Поэтому я как председатель Совета района представляю информацию об итогах работы за 2013 год  и приоритетных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в 2014году.

В 2013 году основная роль Совета заключалась в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития района правовой и финансово-экономической базы, являющейся основой  жизнедеятельности граждан, а также более полного и качественного удовлетворения запросов населения Ильинского муниципального района.

За отчетный период работа по основным направлениям осуществлялась в следующих формах:

- разработка проектов решений Совета;

- проведение заседаний Совета;

- проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

- контроль за исполнением ранее принятых решений;

- прием населения и содействие в решении вопросов местного значения и др.

Продолжила работу контрольно – счетная комиссия Ильинского муниципального района, созданная в 2012 году   при районном Совете  в целях контроля за исполнением бюджета района, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения, недопущения нецелевого и неэффективного использования финансовых ресурсов муниципального образования и объектов муниципальной собственности. Сергей Иванович Денисенков, председатель этой комиссии, прошел обучение по программе «Государственный и муниципальный финансовый контроль» в Ивановском государственном химико-технологическом университете.

За период работы районного Совета  за  2013 год было проведено 7 заседаний, рассмотрено 45 вопросов и по каждому принято решение.

На всех  семи рабочих заседаниях присутствовали Дмитренко Александр Николаевич и  Алешина Елена Юрьевна, как и в прошлом году они проявили высокий уровень дисциплины. По одному заседанию пропустили – Бобин Юрий Николаевич, Дружинин Василий Александрович, Чернышова Галина Валентиновна, Денисенков Сергей Иванович, Шайбанов Абдурахман Шайбанович, Баринова Ирина Юрьевна, Шорикова Елена Николаевна. На пяти  из семи заседаний были Шорикова Наталья Витальевна и Шилова Любовь Вениаминовна. Остальные реже, чем их коллеги.

Таким образом, в целом по отчетному году средняя явка на депутатские сессии ее членов составила  67,1% , ( в прошлом году этот показатель был равен 70,5%.). Посещение заседаний Совета – наша святая обязанность – так как мы избранники народа.

Важное место в деятельности районного Совета занимала работа            3 постоянных депутатских комиссий. Благодаря их работе обеспечивалась тщательная и продуманная подготовка проектов нормативно-правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом взвешенных решений.  Но надо признать, что решение об утверждении Положения о Почетном гражданине нами было принято поспешно, на что был получен протест прокурора уже в январе этого года, и теперь приходится возвращаться к этому вопросу еще раз, чтобы все позиции решения были приняты в соответствии с Уставом района.

В федеральном законодательстве и Уставе района закреплено право населения муниципального образования на участие в осуществлении местного самоуправления. Одной из форм реализации этого права являются публичные слушания. За отчетный период были назначены  три публичных слушания: два - по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского муниципального района 13 сентября и 16 декабря,  и  по проекту бюджета Ильинского муниципального района на 2014год и на плановый период 2015-2016 годов – 5 декабря 2013 года.

Во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных федеральных и областных  законов, в 2013 году Советом  Ильинского муниципального района были приняты необходимые  нормативно-правовые  акты:

Наибольшее число правовых актов  - 21 ( 46,6 %), одобренных депутатами в 2013 году, относилось к финансово-экономической сфере.

 4 документа (8,8%) касались вопросов управления муниципальной собственностью.

Рассмотрено  6 вопросов, касающихся Устава района и других юридических вопросов.

12 документов  (26,6 % ) –  направлены на правовое обеспечение социальных вопросов

1 Решение  – было направлено на организацию деятельности Совета депутатов.

За отчетный период  Советом утверждены 4 Положения:

-  Положение о постоянных комиссиях Совета.

- Положение о звании «Почетный гражданин Ильинского муниципального района».                      

- Положение о пенсионном обеспечении граждан, замещавших выборные муниципальные должности на постоянной основе и муниципальные должности муниципальной службы Ильинского муниципального района.

-  Положение о бюджетном процессе в Ильинском муниципальном районе.       

В отчетный период прокурором района  в Совет направлено:

25.04.2013г. Протест на решение Совета Ильинского муниципального района от 12.10.2011 года №95 « Об утверждении районной целевой программы «Развитие муниципальной службы Ильинского муниципального района ивановской области на 2012 – 2014 годы». 29 мая 2013 года решением № 187 отменено  вышеназванное решение Совета.

29.07.2013г. Протест на Устав Ильинского муниципального района, его соответствие действующему федеральному законодательству. Был разработан проект изменений и дополнений в Устав района, направлен на правовую экспертизу в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области,  и утвержден решением  Совета района № 191 от 23 августа 2013 года.

25.10.2013 года Представление об устранении  нарушений бюджетного законодательства. Представление было рассмотрено на заседании комиссии Совета по бюджету, финансовому и кредитному регулированию, экономической и налоговой политике, а на заседании Совета  27 ноября 2013 года была утверждена новая редакция «Положения о бюджетном процессе  в Ильинском муниципальном районе».

03.12.2013г Протест на решение Ильинского районного Совета депутатов от 22.04.2009 года № 282 «О преимущественном праве на приобретение арендуемого имущества». 19 декабря протест был рассмотрен и решение № 282 отменено.

20.12.2013 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации в наш адрес было направлено письмо с замечаниями на проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Ильинского муниципального района. Замечания были устранены и изложены в новой редакции в решении Совета № 219 от 29 января 2014 года.

Заседания Совета являются основной формой его работы и проводятся открыто. В целях обеспечения доступа к информации о деятельности Совета, материалы заседаний Совета размещались на сайте Ильинского муниципального района в сети Интернет,  информация о заседаниях Совета публиковались в районной газете « Звезда», решения – в официальном издании  «Вестник муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района».

В отчетный период депутатами Совета осуществлялась работа по приему граждан, рассмотрению их письменных заявлений, обращений.

1.     16 апреля 2013 года зарегистрировано обращение Богомоловой Т.В. по поводу ремонта колодца в д. Выползово.  Завезены блоки для строительства нового колодца.

2.       В июне 2013 года письмо по электронной почте  от Соловьевой Антонины Васильевны с ходатайством по поводу присвоения звания  Почетного гражданина Ильинского муниципального района  Прозоровскому Борису Викторовичу (1913– 2005 гг.), заслуженному учителю РФ, Почетному гражданину Ивановского района Ивановской  области, принимавшему активное участие в воспитании и  просвещении жителей Ильинского муниципального  района, а также  за большой  общественно значимый вклад в культурное развитие Ильинского муниципального района. Решением Совета района от 23 августа 2013 года № 193 Звание Почетный гражданин Ильинского МР Прозоровскому Б.В. было присвоено.

3.     Были и устные обращения:

- По поводу ремонта водопроводной сети на ул. Советская, д.66. Силами ЖКХ все было восстановлено.

- По поводу восстановления водопроводной колонки на ул.Пролетарская. На сегодняшний день колонка восстановлена, правда из старого материала. Возникает вопрос: надолго ли?

- Организация транспортного обслуживания населения между поселениями  в границах района.

 При районном Совете действует фракция ВПП «Единая Россия» в составе 19 депутатов.

 Депутаты Совета района как члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являются кураторами партийных проектов на территории района.

В 2013 году: 

Шилова Л.В. –  куратор проекта «Историческая память»,

И.В.Сметанина куратор  проекта « Россия, мы должны жить долго!»

А. Ш.Шайбанов куратор проекта «Российский лес»

О.Н.Воробьева куратор проекта «Крепкая семья»

Алешина Елена Юрьевна,       Чернышова Галина Валентиновна, Дмитренко Александр Николаевич, Никогосян Ашот Михайлович,  Шорикова Наталья Витальевна,       Шорикова Елена Николаевна       являются секретарями первичных отделений партии « ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Алешина Е.Ю., Шорикова Н.В., Чернышова Г.В., Шорикова Е.Н. входят в рабочую группу Ильинского местного отделения по партийному проекту «Народный контроль».

Все без исключения депутаты участвовали в подготовке и проведении выборной кампании по выборам депутатов Ивановской областной Думы.

Депутатами Совета, представителями Ильинского городского поселения была оказана помощь в ремонте уличного освещения поселка, ремонте водопроводных сетей, ремонте дороги в с. Назорное, ул.Комсомольская поселка Ильинское.

Депутатами Совета, представителями Ивашевского сельского поселения была оказана помощь в освещении на ул.Красная и Солнечная        в с. Ивашево, ремонте колодца в д.Оленино на ул.Молодежная, ремонте мостков  на пруду в с.Ивашево, сооружен переход через речку Богдановка около д.Головищи,а также оказана адресная помощь многодетной семье Ваховской А.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Депутатами Совета, представителями Щенниковского сельского поселения была оказана помощь в организации ремонта моста в д.Бордовое. По обращению жителей поселения продолжена работа по включению участка автодороги Ильинское – Хованское  -  Хлебницы ( участок с.Гари – д.Щенниково) в план по капитальному ремонту дорог Ивановской области. Оказана помощь в устройстве в Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) Адяковой Л.А., оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Помощь в организации ремонта колодца по ул.Центральная д.Щенниково, строительства мостков на пруду по ул.Кооперативная в с.Щенниково.

 Приобретены кольца для строительства колодца в д.Хлебницы.

Приобретена дорожная труба для ремонта дороги по ул.Центральная в д. Хлебницы

Депутатами Совета, представителями Исаевского сельского  поселения была оказана помощь в приобретении глубинного насоса для водоснабжения  жителей с. Исаевское, в оформлении соответствующим оборудованием детской площадки с. Исаевское

Депутаты Совета, представители Аньковского сельского  поселения направили денежные средства, предназначенные для выполнения наказов избирателей,  на ремонт спортивной площадки в с.Аньково, на приобретение игрушек в Аньковский детский сад, на приобретение оборудования и инвентарая для спортивно-игровой площадки в с. Игрищи и на подписку периодических изданий в учреждениях культуры СКО Аньковского сельского поселения.

Не остаются в стороне депутаты Совета от участия в мероприятиях районного масштаба: «Кросс наций», «Лыжня России», «Семейные старты». Здесь самыми активными были А.М.Никогосян и Н.В.Шорикова.  А также депутаты принимают самое активное участие в традиционных праздниках и митингах, посвященных профессиональным праздникам, 9 МАЯ, 1 сентября.

В заключение хочу остановиться на проблемах, над которыми, на мой взгляд, предстоит работать депутатам и мне, как главе муниципального района, председателю Совета в 2014 году:

1)    Продолжать осуществлять контроль за исполнением решений Совета района;

2)    продолжить работу депутатов в округах: каждый депутат должен знать проблемы избирателей, а также предлагать пути их решения при формировании программ социально-экономического развития поселений, муниципального района;

3) всем нам предстоит активно включиться в процесс организации подготовки к предстоящим выборам губернатора Ивановской области.

В завершение своего отчета хочу поблагодарить главу администрации  района Евгения Владимировича Смолина, руководителей подразделений администрации и их специалистов за совместную и плодотворную работу.  Выражаю также признательность депутатам Совета за активное участие в исполнении тех полномочий, которые возложены на наш представительный орган.

 

Возврат к списку


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал