На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

РЕШЕНИЕ от 26.04. 2017 г. № 143 Об утверждении Положения «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) и охране объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории Ильинского МР

28.04.2017 10:02:00 

Российская Федерация

Ивановская область

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

от 26.04. 2017 г. № 143

п. Ильинское – Хованское

 

Об утверждении Положения «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) и охране объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории Ильинского муниципального района.

                                                                                                                               

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Законом Ивановской области от 13.07.2007 № 105-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ивановской области», руководствуясь Уставом Ильинского муниципального района Совет Ильинского муниципального района  р е ш и л:

1. Утвердить Положение «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), и охране объектов культурного наследия  местного (муниципального) значения, расположенных на территории Ильинского муниципального района» (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования на сайте Ильинского муниципального района Ивановской области www.admilinskoe.ru и в «Вестнике муниципальных правовых актов Ильинского муниципального района».

          3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Комитет по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуры администрации Ильинского муниципального района.

 

 

Глава Ильинского

муниципального района:                                                  А.Ю. Кондратьев

 

Председатель Совета

Ильинского муниципального района:                             А.Н.Дмитренко  

 

 

                                                                                                   

  

Приложение

                                                                                                 к решению Совета

Ильинского муниципального района

   от 26 .04.2017г  № 143   

 

П О Л О Ж Е Н И Е

«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), и охране объектов культурного наследия  местного (муниципального) значения, расположенных на территории Ильинского муниципального района»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ивановской области от 13.07.2007 № 105-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ивановской области».

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), независимо от категории их историко-культурного значения, находящихся в собственности Ильинского муниципального района, охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории Ильинского муниципального района.

1.3. Термины, используемые в настоящем Положении, определены Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

2. Управление в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, и охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

 

2.1. Управление в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения осуществляет администрация Ильинского муниципального района:

2.1.1. Внесение предложений в Правительство Ивановской области о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и об их исключении из реестра в порядке, установленном действующим законодательством, нормативными правовыми актами Ивановской области, Ильинского муниципального района.

2.2. К полномочиям администрации Ильинского муниципального района относятся:

2.2.1. Согласование изменения категории историко-культурного значения объектов культурного наследия федерального значения и регионального значения на местное (муниципальное) значение Ильинского муниципального района.

2.2.2. Согласование обращения Правительства Ивановской области об исключении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения из реестра Ильинского муниципального района.

2.2.3. Определение порядка финансирования мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности и охране и популяризации объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

2.2.4. Формирование перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, не подлежащих отчуждению.

2.2.5. Разработка и согласование с федеральным органом охраны объектов культурного наследия и областным органом охраны объектов культурного наследия, градостроительной документации, разрабатываемой для исторического поселения, и градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны, включаемых в генеральный план и правила землепользования и застройки  городского и сельских поселений.

2.2.6. Принятие программ по сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности  и охране и популяризации объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.7. Принятие муниципальных актов, регламентирующих размещение рекламной продукции на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.8. Разработка проектов границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

2.2.9. Определение порядка предоставления объекта культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование и иной вид пользования.

.2.2.10. Обращение в суд с иском об изъятии у собственника объекта культурного наследия местного (муниципального) значения данного объекта в случае, если объект культурного наследия местного (муниципального) значения бесхозяйственно содержится собственником.

2.2.11. Разработка градостроительных регламентов, необходимых для обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и всех исторически ценных градоформирующих объектов, расположенных на территории муниципального образования.

2.2.12. Выдача заданий, разрешений и согласование проектной документации на проведение работ по ремонту, консервации и сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.13. Осуществление контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и проведением работ по их сохранению.

2.2.14. Оформление охранного обязательства собственника и пользователя объектом культурного наследия местного (муниципального) значения.

2.2.15. Подготовка и принятие административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сфере охраны объектов культурного наследия местного муниципального значения.

2.2.16. Определение особенностей объекта культурного наследия (предмета охраны) местного (муниципального) значения и объекта, представляющего историко-культурную ценность, рекомендуемого для включения в реестр в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения

2.2.17. Осуществление мероприятий по муниципальному контролю (надзору) в сфере охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в рамках компетенции, установленной Законом Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области», и порядке, установленном федеральным законодательством.

2.2.18. При государственной регистрации договора купли-продажи объекта культурного наследия местного значения либо выявленного объекта культурного наследия новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект.

 

2.3. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

2.3.1. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.

2.3.2. Границы зон охраны объекта культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия местного значения в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3.3. Границы зон охраны объекта культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон должны быть отражены в правилах землепользования и застройки.

 

3. Порядок выдачи заданий, разрешений и согласования проектной документации на проведение работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения

 

3.1. Работы по ремонту, консервации и  сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения проводятся:

            - на основании письменного разрешения и задания на проведение данных работ, выданных администрацией Ильинского муниципального района;

            - в соответствии с документацией, согласованной с  администрацией Ильинского муниципального района.

3.2. Задание на проведение работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения составляется с учетом мнения собственника либо пользователя объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и ведущие разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, осуществляют научное руководство проведением работ по сохранению данного объекта, технический и авторский надзор за проведением работ до дня выполнения указанных работ.

3.4. После выполнения работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие научное руководство проведением указанных работ, сдают в трехмесячный срок со дня выполнения указанных работ в администрацию поселения отчетную документацию, включая научный отчет о выполненных работах.

3.5. Приемка работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения осуществляется администрацией Ильинского муниципального района одновременно со сдачей руководителем работ отчетной документации.

3.6. Оригиналы документов на проведение работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения передаются в областной орган охраны объектов культурного наследия для ведения государственного учета объектов культурного наследия в Ивановской области.

Порядок передачи документов на проведение работ по ремонту, консервации и сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения устанавливается областным органом охраны объектов культурного наследия.  

 

 

4. Финансирование мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, а также охране и популяризации объектов культурного наследия местного (муниципального) значения

 

4.1. Объем бюджетных ассигнований на мероприятия по сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, а также охране и популяризации объектов культурного наследия местного (муниципального) значения утверждается решением Совета Ильинского муниципального района  о бюджете  на очередной финансовый год и плановый период.

4.2. Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), находящимся в муниципальной собственности, вложившее свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) и обеспечившее их выполнение в соответствии с настоящим Положением, имеет право на льготную арендную плату.

4.3. Льготы по арендной плате предоставляются в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами по заявлению арендатора при наличии положительного заключения  администрации Ильинского муниципального района В заключении  администрации района должны содержаться:

            - подтверждение необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) и отсутствия бюджетных средств на их выполнение;

            - подтверждение объема выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) и обоснованности смет расходов на их выполнение.

 

5. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения

 

5.1. На объектах культурного наследия местного (муниципального) значения должны быть установлены информационные надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия местного (муниципального) значения, выполненные на русском языке.

5.2. Инициаторами установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения могут являться физические и юридические лица, общественные и религиозные организации, областной орган охраны объектов культурного наследия.

Рекламная продукция не является информационной надписью и (или) обозначением. Рекламная продукция на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения может быть установлена в исключительных случаях на срок до трех месяцев без права продления срока её установки и без нанесения ущерба объекту культурного наследия местного (муниципального) значения по согласованию с  администрацией Ильинского муниципального района.

5.2. Содержание информационной надписи и обозначения на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения, а также эскизный проект их размещения утверждаются распорядительным актом главы Ильинского муниципального района по представлению , согласованному с областным органом охраны объектов культурного наследия.

5.3. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия местного (муниципального) значения устанавливаются за счет средств собственников объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

5.4. Сохранение информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения обеспечивают  собственники объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

5.5. Контроль за надлежащим сохранением информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения осуществляет Комитет по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре администрации Ильинского муниципального района.

 

6. Изъятие у собственника объекта культурного наследия местного (муниципального) значения

 

   6.1. В случае, если собственник объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, включенного в реестр, не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения,  администрация Ильинского муниципального района обращается в суд с иском об изъятии у собственника объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

6.2. В случае принятия судом решения об изъятии объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, по представлению администрации района,  администрация выкупает объект культурного наследия местного (муниципального) значения или организует его продажу с публичных торгов.

6.3. Собственнику объекта культурного наследия местного (муниципального) значения возмещается стоимость выкупленного объекта в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки