Пятница 14 Декабря 2018 года

Музей является важнейшим культурным центром Ильинского района Ивановской области. История этого замечательного музея началась приблизительно в 1935 году , когда учитель Хлебницкой школы Д. Е. Чернявский начал устраивать со своими учениками школьный краеведческий уголок. Через 9 лет в 1944 году  учреждение было признано  государственным научно – просветительским.

Основой фондового собрания музея являются коллекции редкой книги, предметов вооружения, быта и этнографии, кузнечного промысла, гончарного производства, резьбы по дереву, образцы традиционной для здешних мест чернолощеной посуды.

Современные экспозиции Ильинского музея носят краеведческий характер, освещая историю своего региона с древнейших времен до наших дней.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Ильинский краеведческий музей"

О развитии музейного дела и краеведения  в Ильинском муниципальном районе: проблемы и перспективы.

БУКЛЕТ "Ильинский краеведческий музей"

Значимость информационных объектов для оценки уровня открытости и доступности информации организации культуры

Новости

Ильинский краеведческий музей познакомил с театральными и русскими народными костюмами. 21-11-2018 Ильинский краеведческий музей познакомил с театральными и русскими народными костюмами.

В Дни Российской культуры в Ильинском краеведческом музее работает выставка "Театральный костюм".22-10-2018 В Дни Российской культуры в Ильинском краеведческом музее работает выставка "Театральный костюм".

Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея.15-10-2018 Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея.

Начался учебный год в системе музейного всеобуча08-10-2018 Начался учебный год в системе музейного всеобуча

Пополнение коллекции краеведческого музея03-09-2018 Пополнение коллекции краеведческого музея

Беседа о Почетном гражданине Ильинского муниципального района Б.В. Прозоровском23-08-2018 Беседа о Почетном гражданине Ильинского муниципального района Б.В. Прозоровском

Участники лагеря дневного пребывания при Ильинской школе посетили Ильинский краеведческий музей, где свершили экскурсию "Тропинкой памяти".20-08-2018 Участники лагеря дневного пребывания при Ильинской школе посетили Ильинский краеведческий музей, где свершили экскурсию "Тропинкой памяти".

«В гостях у Хованских»07-08-2018 «В гостях у Хованских»

22.06.2018г. В день Памяти и скорби в МКУ «Ильинский краеведческий музей» прошла игра «Мы - исследователи» для трех молодежных групп. Ребята читали письма с фронта и описывали  музейные предметы, которые использовались для связи в годы Великой Отечественной войны.

1.jpg 1.jpg

22-06-2018 День Памяти и Скорби в Щенниковском сельском поселении

19 мая МКУ «Ильинский краеведческий музей» в очередной раз принял участие в акции «Ночь в музее» .В рамках акции прошло мероприятие «На их груди сияют ордена» и была проведена викторина «Честь мундира».Ребята с интересом и восторгом рассматривали форму подполковника в отставке и слушали рассказ о профессиональном выборе этого человека и его отце - участнике Сталинградской битвы, не дожившем до Великой Победы в Великой Отечественной войне 1 941- 1945гг.

1.jpg

09.05.2018. К Дню Победы в музее была организована выставка «Форма армии родной», на которой были представлены все рода войск Российской армии. После митинга выставку посетили земляки и гости п. Ильинское – Хованское.

На фотографии «Возвращение с фронта» ветерана Великой Отечественной войны Устинова А.В. из д.Ульяново на руках у деда сидит Буркова Руфина - сестра Буркова Н.А.Ветеран труда рассказывает гостям поселка Ильинское-Хованское и сотрудникам музея об этом историческом моменте.

К Дню Защитника Отечества организована выставка «Богатырская застава». На ней представлены: кольчуга, шлем русский , кираса, пики, мечи и прочие предметы вооружения из коллекции основателя музея Д.Е.Чернявского.

1.jpg 1.jpg

13.02.2018.В МКУ «Ильинский краеведческий музей» прошел музейный урок «История России 18 века и наш край» для учащихся 8-х классов Ильинской СООШ . На нем ребята узнали о том, что в начале 18 века начинает складываться всероссийский рынок. В этот период базары начинают играть большую роль: лен, крахмал, кожи и изделия местных кустарей находят сбыт далеко за пределами села и волости. В середине 18 века в с.Ильинское впервые строятся каменные дома: князя Хованского, бурмистра Мягкова и здание волостного правления( ныне располагается музей).
1.jpg

07.12.2017 года учащиеся 2 класса Ильинской СООШ ознакомились с экспозицией МКУ «Ильинский краеведческий музей» и для них прошло мероприятие «О Герое России».
музей 2.JPG

Кукушкина Наталия Сергеевна