Понедельник 16 Декабря 2019 года

Ильинские льготники могут подтвердить право на лекарства и санаторное лечение через личный кабинет

13.11.2019 15:21:00

В электронном кабинете на сайте ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Полученная через личный кабинет справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

В Ильинском районе право на набор социальных услуг имеют 876 человек. Из них 243 получают весь набор или его часть в натуральной форме (т. е. пользуются именно услугами, а не деньгами). Напомним, что НСУ включает в себя три составляющие: лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение; оплачиваемый проезд к месту лечения.

Помимо подтверждения права на НСУ, в электронном кабинете ПФР также доступны и другие сервисы, касающиеся набора соцуслуг. Например, сервис, позволяющий выбрать, какие из услуг будут предоставляться в натуральной форме, а какие – в виде денежного эквивалента. Подача соответствующего электронного заявления реализована в кабинете с 2017 года.

Консультации специалистов ильинской клиентской службы ПФР можно получить по телефону 8 (49353) 2-16-94.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)