Цифровая трансформация Росреестра - «движение вверх»

20.11.2019 14:56:00

Сегодня вряд ли нужно убеждать людей в том, что государственную услугу Росреестра быстрее, проще и дешевле всего получить в электронном виде.

Об этом говорят цифры: в нашей области за 9 месяцев 2019 года в электронном виде подано заявлений 3,6 раза больше, чем за тот же период 2018 года. Более чем в полтора раза выросло общее количество поступивших заявлений о государственном кадастровом учете в электронной форме. Такая популярная услуга как получение сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставлена в электронном виде более чем в 90 % случаев.

В целом по стране доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту за 9 месяцев 2019 г. более чем на четверть превысила целевое значение.

Доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 9 месяцев 2019 г. составила 95,7% (в 2018 г. – 94,46%). Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70%.

Как заявила недавно руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Управление Росреестра по Ивановской области