На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Особенности сделки по договору дарения

28.11.2019 16:16:00 

Подарить по закону

Особенности сделки по договору дарения

Подарить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок и т. п.) или принять ее в дар – с точки зрения закона прежде всего означает юридически оформить свое желание и зарегистрировать факт дарения в Росреестре.

На какие правовые нормы при этом надо в первую очередь обратить внимание – расскажем подробно.

Нельзя не вспомнить, как определила суть дарения мудрая Сова из мультика про Винни Пуха: «Безвозмездно – то есть даром».

Безвозмездность - главный принцип договора дарения.

Не удастся закамуфлировать под договор дарения сделку с передачей денег дарителю взамен якобы подаренной собственности (это уже купля-продажа).

Не получится и обставить ее какими-то условиями – нельзя дарить с указанием, что недвижимость достанется одаряемому после смерти дарителя. Это уже наследственное право, и поэтому попытка зарегистрировать такую дарственную будет пресечена на этапе подачи документа – его не примут.

Кстати, в отличие от составления завещания с обязательным участием нотариуса, договор дарения совершается в простой письменной форме.

Исключение - когда нотариального удостоверения специально требует закон, например, при дарении доли в праве общей долевой собственности.

Подарить свою недвижимость вы можете кому угодно. Но нюанс в том, что налоговый кодекс трактует получение в дар недвижимости как получение прибыли и требует уплаты 13-процентного налога.

Разумеется, в том случае, если дело не касается близких родственников – то есть семьи, передача имущества внутри которой не считается прибылью.

Какие еще «подводные камни» могут встретиться на пути дарителя?

В случае если даритель состоит в браке, необходим документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов. Это может быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее двух экз. копий).

Если даримое имущество в общей совместной или общей долевой собственности, нужно нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора (оригинал и копия) или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами.

Если право собственности на объект недвижимости, являющийся предметом сделки, имеют недееспособные, ограниченно дееспособные лица, несовершеннолетние лица - требуется разрешение (согласие) их законных представителей и органа опеки и попечительства.

Если даримый объект недвижимости является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, обязательно предоставление паспорта объекта культурного наследия, если такой документ ранее не представлялся на государственную регистрацию сделок с этим объектом (оригинал и копия).

А как быть, если вы хотите подарить недвижимость, доставшуюся по наследству, но еще не оформленную?

Как наследник вы можете зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество как до совершения сделки дарения, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к одаряемому по договору дарения, т.е. после заключения договора дарения.

Максимальный срок предоставления услуги – 10 дней (в Ивановской области – в среднем семь дней) , государственная пошлина для физических лиц – 2000 рублей.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал