В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ильинском районе проводится конкурс детского рисунка "Военное фото в семейном альбоме".

20.04.2020 09:52:00

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБУ ДО ЦДО Ильинского МР

_______________ Н.Б.Большакова

«____»______________ 2020г.

О КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА

«ВОЕННОЕ ФОТО В СЕМЕЙНОМ АЛЬБОМЕ»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса детского рисунка «Военное фото в семейном альбоме» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей Ильинского муниципального района» (далее – организатор).

1.3. Конкурс посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1.4. В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте
от 7 до 17 лет (далее – участники).

1.5. Участие в конкурсе бесплатное.

2. Основные цели и задачи конкурса

2.1. Гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание молодого поколения.

2.2.Формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

2.3. Воспитание уважительного отношения к отечественной истории и героическим подвигам предков.

2.4. Вовлечение детей в проведение мероприятий по празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

2.5. Повышение интереса к военной истории.

2.6. Развитие творческих способностей.

3. Сроки и этапы проведения конкурса

3.1. Прием работ (рисунков): до 27 апреля 2020 года.

3.2. Работа жюри: 27 апреля – 30 апреля 2020 года.

3.3. Объявление победителей: 6 мая 2020 года.

4. Условия проведения конкурса

4.1. Для участия в конкурсе принимаются рисунки или фотоработы соответствующие тематике конкурса. К оформлению работ представляются следующие требования:

– работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

– размер рисунка составляет не менее листа А4 и не более листа А3;

– работы должны быть аккуратно оформлены в бумажное паспарту белого цвета и готовы для экспонирования;

4.2. От одного участника принимается только одна работа.

4.3. В правом нижнем углу работы нужно указать имя и фамилию автора, класс, учебное заведение и населенный пункт.

4.4. К участию в конкурсе не допускаются:

4.4. 1. Коллективные и анонимные рисунки;

4.4. 2. Скопированные или срисованные работы;

4.4. 3. Работы, не соответствующие требованиям пп. 3.1., 4.1., 4.2., 4.3. и 4.4.

4.5. Критерии оценки работ:

4.5.1. Творческий подход и оригинальность идеи;

4.5.2. Соответствие тематике конкурса;

4.5.3. Художественное мастерство;

4.5. 4. Раскрытие темы конкурса.

4.6. Работы оцениваются по балльной системе, исходя из критериев оценки. Максимальная оценка по каждому критерию – 10 баллов. Максимальная общая оценка – 40 баллов.

4.7. Победителями конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций.

4.6. В состав жюри входят представители организатора, творческой и научной интеллигенции.

5. Номинации конкурса

5.1. Работы, выполненные в любой технике (масло, акварель, тушь, карандаш, мелки, гуашь, пастель и т.д.), в трех возрастных категориях:

5.1.1. от 7 до 10 лет;

5.1.2. от 11 до 14 лет;

5.1.3. от 15 до 17 лет.

5.2 Рисунки, выполненные в технике «компьютерная графика», в возрастной категории от 14 до 17 лет.

6. Заключительные положения

6.1. Конкурсные работы, представленные участниками, передаются организатору конкурса безвозмездно. Организаторы оставляют за собой право на использование переданных материалов и их фрагментов на своих сетевых ресурсах, а также при организации и проведении различных тематических мероприятий (выставки, презентации и т.д.).

6.2. Направляя работу на конкурс, участник соглашается на предоставление данных для его идентификации: ФИО, возраст, населенный пункт, учебное заведение, класс, контактная информация.

6.3. Участник гарантирует, что будет являться единственным автором работы и что при ее создании не будут нарушены интеллектуальные, в т.ч. авторские, права третьих лиц.

6.4. Конкурс считается состоявшимся при участии минимум 10 человек в каждой номинации.

6.5. Списки победителей и призеров будут размещены на сетевых ресурсах организаторов.

6.6. Победители и призеры награждаются Дипломами.

6.7. Вопросы по организации и проведению конкурса детского рисунка можно присылать по электронной почте il-centrdo@mail.ru или по телефону 8(49353) 2-13-87.