На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Нас немного, но мы славяне! (Ивановское славянское братство в цифрах)

22.05.2020 14:42:00 

Откуда-то из глубины веков пришло к нам замечательное понятие - «братья-славяне». Сегодня в мире есть два главных славянских праздника: 24 мая – день славянской культуры и письменности, 25 июня – день дружбы и единения славян. К 1100-летию преставления святого Мефодия в 1985 году в СССР впервые отметили день памяти святых Кирилла и Мефодия, которые перевели священнические книги для богослужения и создали славянскую азбуку. Сначала праздник отметили в Мурманске, потом присоединились и другие города, а идею горячо поддержали писатели-«почвенники» Василий Белов и Валентин Распутин.

Однако впервые почитать святых Кирилла и Мефодия начали в Болгарии, еще в 10-11 веках.

Кто такие славяне? Ученые говорят, что их происхождение скрыто в тумане истории. Существует множество школ и направлений, которые по-разному объясняют истоки славян. Кто-то возводит их к скифам, упомянутым еще «отцом истории» Геродотом. Другие отсчитывают время от сорматов. Третьи считают, что славянами были тавры, обитатели древней Тавриды (современного Крыма). Археологи спорят с лингивистами, которые ссылаются на несомненный индоевропейский характер языка славян. Ученые сегодня не могут сказать точно, были ли славянами анты, скловены да и сами русы. Но все современные славяне имеют безусловное генетическое сходство. Есть и различия. Болгары вобрали в себя кровь пришельцев-тюрков – волжских булгар. Русские - кровь русов и угро-финских племен (меря, мурома, весь, чудь). Украинцы – конгломерат древне-русского и польского генотипов, белорусы – древне-русского и литовского.

По-разному переводится и слово «славяне»: возможно, это «славные»- топоним названия Днепра: Славутич, Слава, Славница; возможно, это «люди, говорящие «по-нашему», в отличие от немцев» - «немых», «не владеющих нашим языком».

В мире сегодня выделяются западные, восточные и южные славяне. А с расколом церкви они разделились на католиков (поляки, чехи, словаки, словенцы, хорваты) и православных (русские, украинцы, белорусы, сербы, черногорцы, болгары, македонцы).

Славяне сегодня населяют все континенты. Всего в мире около 350 млн. славян, что составляет примерно 4,5% от численности планеты. Самые большие группы славян: русские – 146 млн., украинцы - 46 млн., поляки - 44,5 млн., чехи – 11 млн., белорусы – 10,5 млн. человек. В самых удаленных от Европы странах больше всего славян живет в Канаде – 10%, в США - 4,8%.

Сегодня славянское братство, к сожалению, испытывается на прочность, но подлинное возрождение многие страны связывают с Россией, которая всегда была заступницей славян.


Как представлены славяне среди жителей Ивановской области, мы сегодня можем судить по данным Всероссийской переписи населения 2010 года.

Самая большая группа славян в ивановском крае после русских – украинцы, в 2010 году себя отнесли к украинцам 7684 человека. Белорусами назвали себя 2379 человек. В этих наиболее представительных группах славянских национальностей средний возраст составляет для украинцев 51,9 лет, для белорусов – 55,3 года. Поляков в области насчитывалось 201 человек, болгар – 123, сербов – 12, чехов – 9, македонцев -3, словаков – 2. Словенцем назвал себя 1 человек. Интересно, что в основном среди этих групп по численности преобладают женщины, например, белорусов-мужчин – 981, а женщин 1398 человек. Но обратная тенденция среди болгар - 70 мужчин против 53 женщин, среди сербов - соответственно, 10 и 2 и среди чехов - 5 и 4.

Русский язык всегда остается главным средством общения славян. Владеющими им на территории нашей области в 2010 году назвали себя практически все славяне: 100% болгар, сербов, словаков, словенцев, македонцев, чехов и 99,5% поляков, 99,8% украинцев,и 99,9% белорусов.

Интересные данные о том, на каких языках, кроме собственных, разговаривали славянские национальности нашего края в 2010 году. Владеющими украинским языком в регионе назвали себя 6063 человека. Из них - 3375 украинцев, 2452 русских, 42 белоруса, 34 молдаванина, 23 еврея, 10 немцев, 9 армян, и малочисленные представители других национальностей, например, 9 греков, 1 киргиз, 1 удмурт и др. Из 6063 человек владеющими только одним украинским языком назвали себя 19. Владеющими белорусским языком в нашей области себя определили 1075 человек, из них - 720 белорусов, 288 русских и еще несколько человек других национальностей. Из них владеющих только одним этим языком – 4 человека.

Любопытно: во время переписи населения знающими польский язык самоопределилось 363 человека: 219 русских, 59 украинцев, 44 поляка, 23 белоруса, 5 татар, 3 армянина и представители других национальностей, среди которых, например, 1 немец и 1 грузин.

В группах ивановских жителей, владеющих болгарским языком, оказалось 129 человек: из них 55 болгар, 53 русских, 11 украинцев. Среди владеющих чешским – 108 человек, среди которых 93 русских, 7 украинцев, 4 чеха, 1 грек, 1 мариец. Сербско-хорватский язык освоили 55 человек, среди которых 43 русских и несколько малочисленных представителей других национальностей; македонским владели 3 человека, в том числе двое русских; словацким – 8 человек, в том числе 7 русских и 1 украинец. А владеющими словенским языком назвали себя 26 человек – 19 русских, 6 украинцев и 1 армянин.

Все эти данные свидетельствуют о том, как сроднились многие этнические группы, насколько близки друг другу и интересны для изучения другими национальностями славянские языки. При этом русский язык становится родным и единственным для многих ивановских славян.

Узнать о том, как изменилась ситуация за 10 лет, позволит предстоящая перепись населения.

Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки