На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Первой советской переписи населения — 100 лет.

28.08.2020 14:11:00 

В 1920 году в Иваново-Вознесенской губернии 75% жителей были селянами

Даже история переписей населения, которые называют портретом страны, подтверждает: и сегодня многое из прошлого повторяется. И вот юбилей — 28 августа 100 лет, как в 1920 году провели первую после революции перепись населения. Она состоялась лишь через 23 года после первой в России переписи 1897 года, потому что очередную, запланированную на 1910 год, отложили из-за отсутствия денег. Год 2020...Тоже готовимся к переписи, правда, ее перенесли с октября этого года на апрель 2021-го - все планы нарушила пандемия коронавируса.

Рассматриваем необычный по стилю изложения документ 1920 года «Труды ЦСУ. Предварительные итоги переписи населения». Хотя в 1916 и 1917 годах удалось провести две сельскохозяйственных переписи, во время которых постарались учитывать и население городов, специалисты созданного после революции ЦСУ (Центрального статистического управления) категорически настаивали: необходима перепись населения —ведь «для определения изменений, происшедших в численности и составе населения России, русская наука не располагала сколько нибудь точными данными».

Авторы предисловия «Трудов ЦСУ», управляющий ЦСУ Павел Попов и заведующий отделом демографии ЦСУ Василий Михайловский, объясняют возможную задержку публикации результатов переписи в те лихие годы гражданской войны, интервенции и разрухи: «Если даже американские цензы, разрабатываемые с помощью электрических счетных машин, требуют почти четырех лет для полного издания их результатов, то при современных условиях русской статистики трудно предъявлять к ней особо суровые требования срочности публикации. Тем не менее, предполагается в ударном порядке разработать главные данные переписи в кратчайший срок». И статистики сдержали слово: окончательные итоги переписи были опубликованы в 1922-1923 годах (сборник итогов вышел в 1928 году).

Там, где шли военные действия, в Крыму, на дальнем Востоке, в горных районах Кавказа, трех областях Азербайджана, где не была установлена Советская власть, перепись не проводилась. Поэтому она не стала всеобщей.

Трудности 1920 года: «Наиболее тяжелый для дела переписи вопрос о бумаге и о печатании переписных формуляров удалось благополучно разрешить только благодаря самоотверженным усилиям рабочих писчебумажных фабрик Вологодской, Калужской, Петроградской и Тверской губерний и типографий Москвы и Петрограда, проявивших высокое сознание своего долга. Бумага была сработана за полмесяца месяца вместо месяца, а переписных бланков было изготовлено до 240 млн. экз.

Производство переписи населения было по условиям времени организовано так, что одновременно пришлось производить еще три грандиозные статистические операции—сельскохозяйственную перепись, учет промышленных предприятий и основное обследование образования».

Первые советские статистики считали, что наилучшим временем для переписи была зима — крестьяне не так загружены работами. Но назначили сроки проведения переписи - с 28 августа по 3 сентября: при настоящих тяжелых условиях, когда зимой жилища большей части населения плохо отапливаются, транспорт останавливается из-за бездорожицы, продовольственное положение деревни ухудшается, свирепствуют эпидемии, нельзя обеспечить работников переписи теплой одеждой и обувью, не хватает освещения». «Притом, перепись нельзя было произвести без массового участия народных учителей, которые с октября уже не могли быть отвлечены от работы в школе. Наконец, сельскохозяйственную перепись нужно было провести до начала осенней продовольственной кампании, когда массами поставляется в разверстку хлеб и скот».

Счетчиков не хватало, и хотя была назначена так называемая «подводная повинность» для перемещения переписчиков, они «передвигались с места на место по образу пешего хождения».

«Внутренние волнения и шайки бандитов сильно тормозили перепись в Полтавской в Тамбовской губерниях, в Башкирии и нагорной полосе Тверской области. До 22 инструкторов и регистраторов было убито при исполнении своего долга в Кубанской и Тверской областях, Екатеринославской, Одесской и Донецкой губерниях и Башкирской республике и несколько десятков человек ранено и избито—факты, небывалые в летописях статистики. Участие в переписи при таких условиях было настоящим гражданским подвигом».

«Отмечены три случая, когда собранные уже материалы сгорели, и до десятка случаев уничтожения переписных формуляров белогвардейскими хулиганами, что вызывало необходимость производства повторных переписей в нескольких полостях и городах. Наконец, телеграф далеко не во всех направлениях работал без перебоев, и были случаи отказа в немедленной отправке телеграмм в виду загромождения проводов».

Опросный лист именовался личным листком, в нем было 18 вопросов, среди которых - пол, возраст, национальность, гражданство, место рождения, образования. А также включили вопрос о грамотности, например, у гражданина без образования спрашивалось: читает и пишет или только читает? Кроме того, задавались вопросы о физических недостатках и психическом здоровье, об участии в войнах.

По переписи населения 1920 года численность населения страны (с доисчислением по территориям, не охваченным переписью) составила 136,8 млн человек, в том числе городского— 20,9 млн (15%). Сравним, на 1 января 2020 года в РФ проживает 146, 7 млн человек (с учетом присоединившегося Крыма), городское население страны в среднем составляет 74,6%.

По итогам переписи населения 1920 года в Иваново-Вознесенской губернии в 1920 году насчитывалось 632,7 тысяч жителей. В столице губернии насчитывалось 58,1 тыс. жителей, большинство из которых, 58%, составляли женщины. Самой населенной тогда был Кинешемский район — 161,6 тыс. человек. В нашей губернии в сельской местности проживало 474,6 тыс.человек или 75% населения, а в городах, соответственно — 25%. Для сравнения: на 1 января 2020 года в Ивановской области в сельских поселениях проживают 18,3% от 997,2 тыс. жителей, в городах, соответственно — 81,7%.

Так за 100 лет изменилась жизнь. И переписи изменились, у нас в апреле - первая цифровая. Можно ли было это представить в 1920 году, когда счетчики ездили на подводах по деревням... А без профессиональных статистиков все равно — никуда, как раньше, так и сегодня.


Отдел информации Ивановостата


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки