На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

«Без статистики — не жизнь»...

26.04.2021 13:23:00 

Ивановские студенты-экономисты со статистикой «на ты»! А как же иначе: статистика - базовая дисциплина для всех финансовых и экономических факультетов. «Без статистики не жизнь», - как говорил в свое время герой фильма «Служебный роман».

Свое уважение к статистике в очередной раз выразили студенты 3 курса Института социально-экономических наук ИВГУ. Это произошло 22 апреля во время специального занятия, имеющего ярко выраженную прикладную направленность. Дело в том, что провели его… специалисты Ивановостата во главе с его руководителем, доктором экономических наук, профессором Светланой Клюзиной. И тем более удивительной оказалась лекция знакомого ребятам по преподаванию в их вузе профессора. - Ведь сегодня она говорила не только о теории предмета, но и о принципах работы своего статистического ведомства. А затем это выступление дополнили ее коллеги

Но по-порядку. В 2020 году впервые была подписана дорожная карта по взаимодействию Ивановостата и ИвГУ. Знающие специалисты в сфере статистики сегодня как никогда востребованы в цифровой экономике. И вот первый результат первого опыта – будущие социологи прошли курс статистики в стенах Ивановостата. И работа продолжается!

Статистики волновались. Но перед лекцией выпало немного времени, чтобы неформально пообщаться с третьекурсниками-экономистами. Среди них учатся ребята из Африки, республики Гвинеи-Бисау. Доброжелательные, серьезные, и что удивительно, их русская речь практически лишена акцента. Два друга, Ижмаел и Алласана, рассказали, что учатся по госпрограмме, приехали, уже зная об этом ивановском вузе от земляков, которые закончили ИвГУ раньше. А русский язык они изучали на подготовительных курсах с ноября по июль. Затем выдержали вступительные экзамены, и вот в Иванове уже третий год, живут в общежитии, где давно стали своими, с удивлением и радостью познают культуру нашей страны. И учеба идет хорошо. Подружились. Но, вероятно, по окончании вуза возвратятся на родину - и домой тянет, и экономисты в их стране востребованы.

Перед лекцией с приветственным словом выступил проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Никита Сорокин, а Светлана Езерская, заместитель директора Института по научно-исследовательской работе,представила ребятам коллег-статистиков.

Светлана Владимировна Клюзина начала лекцию с понятийных терминов, и один из студентов сразу же ответил на вопрос: что такое статистика. Это вызвало радость и гордость как у студентов, так и педагогов. На своей лекции С.В.Клюзина увлекательно рассказывала об истории российской и «ивановской» статистики, с юмором повествовала о трактовках предмета учеными, литераторами и кинематографистами, подробно осветила структуру и методы статистических исследований, перспективы современной статистики, использование в качестве источников первичной информации административных и «больших данных» (Big Data).

В завершении встречи выступили заместители руководителя Ивановостата Ольга Гусева и Татьяна Белова, которые говорили о своей работе - об особенностях статистики предприятий, региональных счетов, балансов и демографической статистики. Шел разговор и о предстоящей Всероссийской переписи населения.

Конечно, об этом масштабном мероприятии студенты наслышаны, особенности первой в России цифровой переписи им понятны. Статистики предложили студентам испытать себя в качестве переписчиков, а в дальнейшем пригласили на работу в Ивановостат.

В заключение Татьяна Ионова, начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей, которая сопровождала все выступления своих коллег слайдами и инфографикой, сделала экскурс по сайтам Росстата и Ивановостата. Эти знания пригодятся им при подготовке курсовых и дипломных проектов, и, конечно же, обязательно - в будущей работе экономистов и социологов.

А ведь этим студентам предстоит быть новаторами!

Отдел информации Ивановостата


















Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки