Новый онлайн-сервис Росреестра по аналитике рынка недвижимости размещён на Публичной кадастровой карте

19.05.2021 08:38:00

Сервис «Сведения о сделках с недвижимостью» работает в открытом доступе. Он представляет собой тепловые карты оборота сделок с недвижимостью.

Как сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников,

сервис будет полезен для профессиональных участников рынка недвижимости, а также всех заинтересованных граждан, так как предлагает спектр возможностей для проведения аналитики рынка недвижимости. Тематические карты сгруппированы по типам сделок и отображают количество зарегистрированных ипотек, договоров долевого участия, купли-продажи. Во втором разделе представлена статистика в форме индикаторов, диаграмм, графиков и списка лидирующих субъектов РФ, с помощью которых можно отследить динамику изменений количества сделок за весь период.

С помощью нового инструмента можно получить информацию о сделках с недвижимостью в разрезе 85 субъектов РФ и 8 федеральных округов, в том числе в динамике за 2018 - 2020 годы. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

Тематические карты отражают удельное количество сделок с недвижимостью по типам на 100 тыс. жителей. По ним можно также определить, какие федеральные округа или субъекты РФ были лидерами или аутсайдерами по количеству зарегистрированных сделок за определённый период. Значения показателей будут зависеть от цвета, которым на карте помечен конкретный регион или федеральный округ.

Более подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на Публичной кадастровой карте: https://pkk.rosreestr.ru/help/Получение_сведений_о_сделках_с_недвижимостью.pdf .

Управление Росреестра по Ивановской области