На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Когда городу 150 - он молод… Иваново и современники в цифрах

02.06.2021 08:47:00 

Вы держите в руках небольшой буклет. Он подготовлен сотрудниками Ивановостата и посвящен юбилею города Иванова. Написан буклет лаконичным языком статистических данных, которые дают нам представление об ивановцах, наших современниках.

В этом издании – все самые важные стороны жизни города. Читатель сможет оценить, каким было и стало население, узнает, осталось ли Иваново городом невест, каковы: уровень жизни ивановцев, социальное обеспечение, образование, здравоохранение и благоустройство. Эта книга удобна как для жителей Иванова, так и для гостей и туристов, которые найдут в ней даже карту с памятными и историческими местами города Золотого кольца России.


Это наш город. То смиренный, то революционный; то фабричный, то торговый; то называют Красным Манчестером и родиной Советов, то колыбелью авангарда; то городом невест и студентов, то самым советским городом. В 2020 году ему присвоено звание «Город Трудовой славы».

День рождения города Иваново-Вознесенска — 29 мая 1871 года. В этом году городу 150 лет! А потом история распорядилась так, что в 1932 году появилось более короткое имя — Иваново, 90-летие которого мы будем праздновать на следующий год, в 2022-м. В 70-е годы Иваново хотели назвать Первосоветском. А в 90-е и 2000-е – снова Иваново-Вознесенском. Даже спор филологов о написании его имени не кончается – склонять, не склонять. А он живет и не склоняется…под ветрами перемен.

Помним, гордимся — эти слова мы произносим часто. Гордимся тем, что на ивановской стороне зародилось ткачество, что к началу 20 века Иваново-Вознесенск уже был неофициальной столицей текстильного края, а затем по инициативе Михаила Фрунзе стал столицей губернии, а потом центром огромной Ивановской промышленной области, включавшей три соседних региона.

Даже гордимся тем, что Иваново могло бы стать столицей РСФСР при столице СССР Москве — была такая идея.

Гордимся старыми особняками и храмами, тем, что в 20-е годы Иваново строили приехавшие к нам архитекторы-конструктивисты. Гордимся ситцем и агиттекстилем – ивановскими тканями 20-30-х: тогда по идее Осипа Брика художники отвергли на ситцах цветочные орнаменты и заменили их индустриальными рисунками с лампочками, тракторами, пионерами, и политическими лозунгами, например: «Пятилетку - за 4 года».

Великая Отечественная война: на войну в составе ивановских дивизий ушли мужчины города, Иваново снабжало фронт тканями, спасало блокадных детей Ленинграда и раненых - после лечения в госпиталях в строй возвращались 90% бойцов. Ивановцы на собранные деньги подарили фронту эскадрилью самолетов и танковую колонну. Гордимся авиаполком «Нормандия-Неман», участием ивановцев в восстановлении Ленинграда и других городов…

После войны город трудился - строился и рос. Были построены заводы, которые прославились на всю страну.

Постсоветский период оказался нелегок. Но сегодня Иваново по-прежнему называют столицей текстиля, хотя в корпусах бывших ткацких фабрик разместились офисные, торгово-развлекательные центры, куда приезжают покупатели из многих регионов России, а успешными стали швейная промышленность и оптово-розничная торговля текстилем.

Город стал другим - в огнях иллюминации, с небоскребами. Гордимся фестивалем имени Андрея Тарковского, музеями, театрами. И, конечно, историей и людьми.


Отдел информации Ивановостата











Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки