На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В день правдивости — о достоверности переписи

06.07.2021 17:24:00 

Мы уже давно живем, согласуя российские праздники с международными — такова действительность. И вот календарь сообщает, что 7 июля – День правдивости. С 2017 года появился этот необычный праздник, хотя он не является официальным. Родился он не в России. Возможно, в США, ведь американцы еще в 2005 году назвали «правдивость» словом года.

Разве правда и правдивость не нужны государству и людям? - Вопрос риторический. Но не случайно так много в России поговорок на эту тему: «Правда сильнее силы». «Правда, где ты? — нет ответа». «Даже когда над головой твоей занесен меч, говори правду»

Правдивость – производное от слово «правда», это качество людей, которые сознательно отказываются от лжи, не искажают истины, не нарушают своих обещаний и договоров.

Абсолютной правдивости не существует – твердит молва. Есть и такая шутливая статистика: человек за 10 минут говорит неправду 3 раза. В фильме «Ирония судьбы» звучит такая фраза: «Иногда неплохо и соврать». Зачастую в повседневной жизни и ситуациях, когда правда может стать для кого-то ударом, люди предпочитают смягчить ее – например, не называют своим именем дурной поступок, а находят более щадящие, конструктивные формы неприятия или скрывают диагноз от обреченного больного. Правдивость – отсутствие разницы между словом и действием. Правдивые - самые внутренне свободные люди, потому что их не может ожидать расплата за раскрытую ложь, они независимы от мнения окружающих и способны позволить себе такую роскошь, как искренность. А ложь поистине сковывает свободу.


В День правдивости поговорим о достоверности статистических данных. Еще на заре официальной российской статистики в 1811 году ее основатель Карл Федорович Герман, допуская возможность фальсификации информации заинтересованными людьми, ввел «правило критики» данных: «Чем более для людей может быть выгодно скрывать истину», тем статистик «должен быть недоверчивее к показаниям их».

На эту тему в книге, выпущенной Ивановостатом в 2018 году, где изложена история нашего статистического ведомства, есть интересный эпизод. Ветеран статистики Галина Жукова, стаж работы которой насчитывал с 1963 года 37 лет, вспоминает: «В период планового хозяйства большое значение имели проверки достоверности отчетных данных предприятий и организаций нашей области. К проверкам привлекались почти все отделы статистики. Вспоминается случай, когда во время проверки на заводе «Автокран» мной и старшим экономистом Красновой были выявлены приписки по выпуску кранов на заводе». Далее произошли почти детективные события, когда директор, предложив переделать акт, закрыл проверяющих в кабинете. Им удалось позвонить своему руководству, оно поддержало сотрудников - в итоге двери открыли, материал проверки направили в комитет народного контроля, а директора наказали. Галина Жукова всегда была убеждена: этот опыт советской статистики полезен.

О достоверности такого масштабного статистического обследования, как Всероссийская перепись населения. В октябре 2021 года начнется опрос населения России, за месяц будет получена колоссальная по объему информация. Естественно, у многих скептично настроенных граждан, возникает вопрос: насколько правдивыми можно считать ответы людей, чтобы считать собранные данные достоверными. Например, кто-то не захочет сказать правду о доходах, опасаясь фискальных мер, другие склонны завысить свой уровень образования.

Социолог Екатерина Козеренко на этот вопрос отвечает: действительно, при проведении переписи населения не предусмотрено никакой «шкалы лжи», но по многолетнему опыту проведения переписей — люди говорят неправду редко. В основном они отвечают честно.

Другой вопрос — отказы от участия в переписи. Ученые утверждают, что данные переписи населения можно считать репрезентативными, достоверными, если около 80% населения примет в ней участие.

В случае отказов от участия в переписи, важно оценить, насколько они случайны. Умозрительный пример: если предположить, что одновременно не примут участия в переписи все жители Москвы, а это 10% населения России, с одной стороны, процент не существенный, а с другой — достоверность данных по стране без учета столицы существенно снижается. «Если же 10% будут состоять из отказов в разных городах, это не будет такой проблемой», - уверена социолог.

В 2021 году пройдет первая цифровая перепись. Все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечениемТолько статистики знают, насколько сложная работа — перепись населения. А правдивость данных о населении зависит от всех нас.

С днем правдивости!


Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки