Госавтоинспекция предупреждает, что в связи с сезонным гоном и миграцией животных на проезжей части с начала лета до поздней осени могут появляться дикие животные, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями!

18.11.2021 10:28:00

16.11.2021 года в 17:55 на 216 км 520 м автодороги Р-132 "Золотое Кольцо" в Тейковском районе водитель, 1996 г.р., управляя автобусом Мерседес Бенц, двигаясь со стороны г. Владимир в сторону г. Иваново совершил наезд на животное (лось), преходящего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автобуса. В результате ДТП автобус получил механические повреждения, животное (лось) погибло на месте происшествия. В последствии в ДЧ УГИБДД по Ивановской области поступило сообщение о том, что после ДТП с животным (лось) в 1-й травм. пункт г. Иваново с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ обратилась пассажирка, согласно посадочной ведомости находилась на 3-м пассажирском месте.

Уважаемые водители, обращаемся к Вам!

Сотрудники ГИБДД напоминают, что поведение животных, при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования, непредсказуемо. Очень важно обращать внимание на дорожный знак «Дикие животные», а также предостережения о возможности выхода животных на дорогу!

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:

1. дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо при движении использовать дальний свет фар (кроме случаев встречного разъезда с другим автомобилем);

2. если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен, животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами;

3. не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине, проезжайте мимо, снизьте скорость, животное может повести себя неадекватно и агрессивно.

Берегите себя!

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»